Статьи

Олигархам разрешили не платить

Ахметова и Коломойского объединила идея экономии на «Укрэнерго»

В конце августа Хозяйственный суд Львовской области отказался обязать «ДТЭК Западэнерго» провести принудительный транш в размере 425 млн грн. Таким образом, потерпел фиаско иск ЧАО «Национальная энергетическая компания (НЭК) «Укрэнерго».

О том, что между этими компаниями «искрит», «ОЛИГАРХ» рассказывал еще несколько месяцев назад. Тогда речь шла о том, что рассчитываться с «Укрэнерго» отказалась другая компания Рината Ахметова – «ДТЭК Павлоградуголь». Речь шла про 70 млн грн., которые НЭК выставил в качестве оплаты за оказанные услуги по передаче электрической энергии. Поводом для этого являлось то что «ДТЭК Павлоградуголь» кроме добычи угля занимается также бизнесом по экспорту электроэнергии, и как раз для этой деятельности предприятию Ахметова понадобились услуги «Укрэнерго» по передаче электроэнергии.



На фото – Ринат Ахметов

Почему «ДТЭК», позиционирующий себя на рынке цивилизованной группой, ведет себя по-варварски? Донетчане так не считают. В команде Ахметова настаивают на том, что НЭК требует оплаты, опираясь на подписанный между сторонами договор №0081-02024, а также на постановление Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) №309 от 14 марта 2018 г., которым был утвержден «Кодекс системы передачи».

«Ни условиями договора между «Укрэнерго» и «ДТЭК Павлоградуголь», ни положениями «Кодекса» не предусмотрено обязательство по оплате услуг по передаче электроэнергии при осуществлении экспортных операций. «Укрэнерго» на свое усмотрение трактует условия договора и требует от «ДТЭК Павлоградуголь» оплачивать услуги», – так звучит позиция «ДТЭК Павлоградуголь», отраженная в иске предприятия, поданном в июне т.г. в Хозяйственный суд Киева с требованием о трактовании упомянутого договора №0081-02024.

Ни в этом контракте, ни в упомянутом постановлении регулятора действительно ничего не сказано про обязательство экспортера электроэнергии платить за услуги по передаче электроэнергии. Но это если не обращать внимания на нюансы. Дело в том, что обязательство об оплате данной услуги было возложено на экспортеров только полгода тому, 7 февраля 2020 г., когда НКРЭКУ приняла постановление №360, которым были утверждены соответствующие корректировки в вышеуказанный «Кодекс системы передачи».

Сейчас данное постановление регулятора оспаривает «ДТЭК «Западэнерго». И это далеко не все заслуги этой компании. Как упоминалось выше, недавно ей удалось добиться благосклонности Хозсуда Львовской области, который взвесив аргументы отказался взыскать 425 млн грн. в пользу «Укрэнерго» за оказанные для «ДТЭК Западэнерго» услуги по передаче электроэнергии межгосударственными ЛЭП.

На фото – Игорь Коломойский

По проторенной «ДТЭК Западэнерго» дороге в ближайшее время может пойти и «ДТЭК Павлоградуголь». Но это не весь список. Как сообщал «ОЛИГАРХ», в прошлом году Окружной административный суд Киева заблокировал работу «Укрэнерго» по иску АО «Никопольский завод ферросплавов» Игоря Коломойского.

«Суд приостановил действие постановления НКРЭКУ №954 и №955 от 7 июня 2019 года, которыми были установлены тарифы для НЭК на передачу электроэнергии и услуги диспетчерского управления на второе полугодие», – говорилось в тогдашнем заявлении «Укрэнерго».

Причина этой блокировки крылась в изменении системы формирования тарифов национально оператора электросетей. Так, ранее в тарифной ставке НЭК не учитывались потери электроэнергии в магистральных сетях при передаче энергии (они покрывались за счет ГП «Энергорынок», которое больше не функционирует в новой модели рынка). При этом через тариф «Укрэнерго» также начала покрываться стоимость вспомогательных услуг, оказываемых генерирующим компаниям ОЭС Украины для обеспечения необходимого уровня резервов.



На фото – Всеволод Ковальчук

«Именно для того, чтобы обеспечить функционирование новой модели рынка, в состав тарифов на передачу и диспетчеризацию НЭК «Укрэнерго» Регулятор и включил указанные расходы, фактически переложив ответственность с ГП «Энергорынок» на системного оператора. Поэтому эти тарифы не влияют на расчет прогнозной стоимости электроэнергии», – заявлял тогдашний глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

На выходе из этой схватки летом прошлого года суд позволил предприятиям Игоря Коломойского работать с «Укрэнерго» по «старым» тарифам, установленным без учета запуска новой модели рынка электроэнергии. Таким образом, Запорожский и Никопольский ферросплавные заводы, «Днепроазот», «Марганецкий и Покровский ГОКи начали покупать энергию по ставке 57,4 грн/МВт-ч, при том, что для других участников рынка тариф составлял 347,43 грн/МВт-ч.

Это дало возможность «приватовцам» сэкономить на оплате электроэнергии десятки миллионов гривен. Но на фоне финансовых преференций, которых от «Укрэнерго» сейчас добивается «ДТЭК», та победа Игоря Коломойского заметно тускнеет.

Напечатать
Владимир Комаров
Дмитрий Якимец
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.