Новости

Госгеонедра не продлили разрешение на добычу золота компании с орбиты Медведчука

Государственная служба геологии и недр Украины не продлила право на добычу золота в Закарпатской области обществу с ограниченной ответственностью «Мармарош», долей в котором владеет жена Виктора Медведчука – главы политсовета партии «Оппозиционная платформа – за жизнь», – так компания не оплатила сбор за продление действия спецразрешения на пользование недрами. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения программы «Схемы» со ссылкой на ответ Госгеонедр на информационный запрос.

«В связи с неуплатой сбора за продление срока действия специального разрешения на пользование недрами приказом Гогеонедр от 16.12.2019 №483 отменен приказ Госгеонедр от 16.08.2019 №281 о продлении срока действия специального разрешения на пользование недрами от 23.02.2012 №4104, предоставленного ООО «Мармарош», с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки полиметалосодержащих руд участка «Гаврищук», что находится в Раховском районе Закарпатской области », – говорится в ответе Госгеонедр.

В 2012 году ООО «Мармарош» получило специальное разрешение сроком на четыре года для геологического изучения недр, в том числе опытно-промышленной разработки месторождений полиметаллических руд (в том числе золота) участка «Гаврищук» в Раховском районе на Закарпатье. Это вызвало активные протесты местных жителей.

В 2016 году ООО «Мармарош» решило продлить срок действия спецразрешения через суд. И Окружной административный суд Киева частично удовлетворил административный иск компании. Суд постановил «обязать Государственную службу геологии и недр Украины издать приказ о продлении на 4 года, то есть до 6 декабря 2020».

Опираясь на это решение, в августе 2019 председатель Государственной службы геологии и недр издал приказ №281, которым приказал продолжить специальное разрешение ООО «Мармарош» до 6 декабря 2020 года. Однако специальное разрешение так и оставалось недействительным.



Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, соучредителем ООО «Мармарош» является кипрская компания «Леронзор Трейдинг ЛТД».

В своей декларации Виктор Медведчук указал, что бенефициарным владельцем «Леронзор Трейдинг ЛТД» является его жена, телеведущая Оксана Марченко. Руководителем ООО «Мармарош» является Вячеслав Гук. В 2019 году он баллотировался в народные депутаты по 71 округу (Закарпатье с центром в городе Хуст) от «ОПЗЖ», однако проиграл гонку.

В комментарии журналистам «Схем» Вячеслав Гук отметил, что пока в компании не решили, стоит ли продолжать разработку месторождения, и «что-то более или менее известно будет уже после (местных – ред.) выборов», которые должны состояться 25 октября .

Виктор Медведчук в июне 2020 заявил журналистам «Схем», что никому не дает комментариев по поводу бизнеса. Однако два года назад политик рассказал, как работает их семейный бизнес: «Оксана Марченко, моя жена, не занимается бизнесом. Она владеет бизнесом. Раз. А управляю бизнесом я».

Как сообщалось ранее, названы активы Медведчука, не попавшие в его декларацию, а жена Медведчука стала владелицей строительной фирмы в Москве

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.