Мнения

Александр Гончаров: “Почему налогоплательщики должны держать пирамиду ОВГЗ?”

Почему, кряхтя и надрываясь, налогоплательщики должны на своих плечах держать пирамиду ОВГЗ?

Чтобы сократить дефицит госбюджета-2020, министр финансов С.Марченко в нынешних условиях предлагает рекордно высокую доходность по украинским гособлигациям (средневзвешенный инвестиционный доход – 10% годовых без налогообложения) – лишь бы деньги дали. А что будет дальше с обслуживанием долга – пусть потом думают те, кто придет на смену этой финансовой власти, и налогоплательщики. Ну, и понятно, что сейчас в покупателях стоят преимущественно наши коммерческие банки, местные политики и крупные чиновники. Иностранцы стремятся уходить от высоких рисков и массово покидают украинский долговой рынок.

Внутренние инвесторы тоже задумались, а стоит ли так рисковать с покупкой ОВГЗ? Зато в Минфине не заморачиваются: чтобы продать запланированные объемы гособлигаций в любой момент для выкупа этих эмиссий ОВГЗ традиционно привлекаются государственные банки «Ощадбанк», «Приватбанк», «Укргазбанк» и «Укрэксимбанк».

Схема выкупа украинского долга госбанками очень простая. Наши финансовые власти печатают гривну, затем с помощью рефинанса выдают их банкам под 6% годовых, а те в свою очередь покупают ОВГЗ с доходностью в 10% годовых. Вот круг и замкнулся. Кредитовать реальный сектор экономики Украины некому.

Что в итоге мы, налогоплательщики, имеем?



Первое. Сегодня наши банки с Минфином и НБУ продолжают строить финансовую пирамиду ОВГЗ, основанную на пирамидах РЕПО.

Второе. С чем сегодня сидит наш НБУ? С огромными «плечами» в этой финансовой пирамиде.

Третье. Не приведи Господь, если начнется обвал на рынке гособлигаций, вся эта пирамида ОВГЗ рухнет, а под ней и большинство украинских банков.

Кредит МВФ нас уже не спасет, а регионы продолжат просить и просить у Киева деньги. Печатный станок включен и работает. И все только и требуют выпускать, выпускать, выпускать ОВГЗ, чтобы, увеличивая гривневый долг, хоть как-то выполнять социальные обязательства в условиях коронакризиса.

Тогда почему, кряхтя и надрываясь, должны держать на своих плечах эту финансовую пирамиду бедные украинцы, а крупные игроки, близкие к власти, наоборот, продолжают активно уходить в наличные доллары и евро, выводя капитал из Украины?! Видимо, министры и политические лидеры знают или предчувствуют то, чего остальные украинцы не знают или о чем в преддверии новых потрясений текущего 2020г. еще не догадываются.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Гончаров

директор Института развития экономики Украины

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.