Новости

ВАКС не захотел ускорить передачу в суд дела нардепа Ярослава Дубневича

Высший антикоррупционный суд не ограничил народного депутата Ярослава Дубневича, его адвокатов, а также других подозреваемых с защитниками в сроках ознакомления с расследованием дела о завладении более 93 млн грн филиала ПАО «Укрзализныця». Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Слово и дело”

Такое решение 1 октября принял следственный судья ВАКС Тимур Хамзин.

Как известно, следствие в отношении 8 подозреваемых по этому делу завершили еще в апреле 2019 года. В то же время по нардепу Дубневичу, которому детективы НАБУ и прокуроры САП отводят роль организатора завладение средствами, расследование завершили в апреле 2020 года. Детектив в ходатайстве указывал, что 8 подозреваемых и их защитники уже более года знакомятся с материалами следствия, которые составляют 129 томов и отдельно цифровые записи на дисках материалы негласных следственных (розыскных действий), в том числе телефонные разговоры, а также вещественные доказательства и материалы конкурсных торгов.

Детектив указал, что сторона защиты медлит с процедурой ознакомления с расследованием. Он указал, что на дату обращения с этим ходатайством ни один из подозреваемых не закончил ознакомление с материалами досудебного расследования. По его словам, некоторые из подозреваемых и их защитники вообще не начали знакомиться с материалами досудебного расследования, а другие за более чем 4 месяца с момента открытия материалов досудебного расследования ознакомились только с несколькими томами. Поэтому он просил установить срок в 30 дней для завершения этой процедуры.

В свою очередь защита возражала против удовлетворения ходатайства. Адвокаты указывали, что из-за объявленного карантина было проблемой ознакомления с материалами следствия. К тому же, один том не всегда насчитывает 250 листов, некоторых из них насчитывают 300, 386 и 570 листов. Изучив ходатайство, судья Хамзин отказал в его удовлетворении, учитывая карантин, а также определенные ограничения в доступе к зданию НАБУ, когда некоторые работники имели случаи заболевания COVID-19.



Напомним, по мнению следствия, нардеп Дубневич является организатором схемы присвоения 93,2 миллиона гривен филиала «Центр обеспечения производства» ПАО УЗ при поставке товаров по завышенным ценам в 2015-2017 годах. По данным детективов, будучи председателем комитета Верховной рады по вопросам транспорта, он якобы организовал и создал условия для закупки элементов пути за счет средств предприятия УЗ в нарушение законной процедуры, по завышенным ценам. Вместо переговорной процедуры закупки, как считает НАБУ, нардеп организовал проведение процедур открытых торгов с привлечением подконтрольных предприятий – ООО «Арго» и ООО «Корпорация КРТ», что повлекло нанесение ущерба на сумму 93,28 млн грн.

Как сообщалось ранее, Дубневичи переходят дорогу Коболеву

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.