Новости

СБУ провела 50 обысков вокруг ГАСИ. Ищут «строительную мафию» Дениса Комарницкого или Андрея Вавриша?

Служба безопасности Украины сегодня провела более 50 обысков по всей Украине по делу о коррупции в Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ)

Служба безопасности Украины разоблачила схему масштабной незаконной выдачи разрешительных документов и сертификатов готовности ввода объектов в эксплуатацию. В ГАСИ пока не комментируют ситуацию.

Об этом сообщает сайт СБУ.

Как сообщает источник в ГАСИ, обыски прошли в центральном аппарате ГАСИ, ее территориальных органах, децентрализованных органах архстройконтроля, в частности, г. Киева, а также у представителей строительного рынка, которые якобы «крышевали» схемы незаконной выдачи разрешений в ГАСИ.

По словам источников в ГАСИ, спецоперация СБУ может быть связана с активной деятельностью в Киеве бывшего главы фракции блока Черновецкого Дениса Комарницкого, которого СМИ связывают с Николаем Тищенко – нардепом от СН близким к главе ОП Андрею Ермаку.



Напомним, что нардеп Гео Лерос недавно выложил в сеть аудиозапись якобы разговора Николая Тищенко  с Денисом Комарницким. В беседе, которая, судя по звукам, велась в бане, речь шла об обысках у Дениса Комарницкого по поводу строительства Воскресенского моста в Киеве. Он связывается с Тищенко, чтобы тот с помощью своего кума Андрея Ермака, “потушил” этот вопрос. При этом намекает на то, что все они – родом с “лихих” девяностых. По словам Гео Лероса, эту запись «слили» ему из СБУ.

Нардепа Гео Лероса связывают с экс-главой ОП Андреем Богданом, который в свою очередь дружен с известным столичным застройщиком Андреем Вавришем, у которого в июне этого года обыски проводила ДБР. После этого Вавриш откровенно говорил, что дружба с Богданом вредит его бизнесу, намекая, что становится объектом мести со стороны теперешнего главы ОП Андреем Ермаком.

Ранее СМИ писали, что тандем Тищенко-Комарницкий лишили влияния Вавриша и Богдана на процессы в Киеве и взяли под свою опеку мера Киева Виталия Кличко, отставки которого добивался Андрей Богдан. Однако, Вавриш и его партнеры застройщики нардепы от ОПЗЖ Дмитрий Исаенко и Вадим Столар, а также братья Горовые, имеющие связи в терорганах ГАСИ, еще сохраняют определенное влияние в архстройконтроле. Недавно ГАСИ разрешила Андрею Вавришу строить “деловой центр” в историческом центре Киева. Так что, обыски вокруг могут быть наоборот «ответным ударом» по Андрею Вавришу. Кстати, недавно с обысками приходили и к Вадиму Столару.

Напомним, что ГАСИ было ликвидировано постановлением Кабмина в марте 2020 года, но сейчас пребывая в состоянии ликвидации продолжает осуществлять разрешительные функции до момента полноценного запуска двух новых органов Госинспекции градостроительства и Государственной сервисной службы градостроительства.

Напечатать
Денис Светлов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.