Новости

АМКУ оштрафовал на 55 млн облгаз Фирташа

Временная админколлегия Антимонопольного комитета Украины оштрафовала на 55,18 млн грн ООО “Волыньгаз Сбыт”, которое входит в группу компаний РГК Дмитрия Фирташа. Компания получила штраф за публикацию ложной информации о своей деятельности, говорится в решении АМКУ от 13 октября, опубликованном на сайте комитета. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения LIGA.Бизнес.

АМКУ установил, что на своем сайте и других интернет-ресурсах Волыньгаз распространял ложную информацию о количестве выигранных тендеров, отсутствии демпинга и стабильности цены на газ компании.

В одном из опубликованных материалов в Волыньгаз заявляли, что компания выиграла свыше 90% тендеров в системе ProZorro. АМКУ установил, что на самом деле доля выигранных тендеров составляет 22,6%.

В рекламных материалах компании говорилось, что в тендерных предложениях она не занижает стоимость газа для победы на торгах. Такая информация не подтверждается фактическими данными и поведением компании на рынке, отмечают в АМКУ.

В решении АМКУ указывается, что после победы в ряде тендеров компания повышала стоимость 1000 кубометров газа на 1,5%-38,5%, подписывая дополнительные договора.



“Размещение такой информации могло повлиять на намерения неопределенного круга лиц-покупателей о покупке газа у ООО “Волыньгаз Сбыт”. Согласно информации, размещенной в рекламных статьях, “Волыньгаз сбыт” позиционирует себя надежным контрагентом, который по сравнению с конкурентами не использует сомнительные приемы”, – говорится в решении АМКУ.

АМКУ признал действия компании нарушением ст.15 Закона Украины “О защите от недобросовестной конкуренции” (Распространение информации, которая вводит в заблуждение).

Напомним, в апреле 2019 года следствие ГСУ СБУ расследовало возможность вывода компанией РГК Трейдинг в теневой оборот 14 млн грн через Волыньгаз.

12 апреля 2019 года АМКУ открыл дело против 20 облгазов группы РГК Фирташа по признакам злоупотребления монопольным положением.

Как сообщалось ранее, суд признал облгазы Фирташа не монополистами

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.