Новости

Стало известно, каким элитным имуществом владеет семья главы КС Тупицкого

Семья председателя Конституционного суда Александра Тупицкого владеет несколькими объектами элитного имущества, среди которого, кроме имения в Крыму, – четырехкомнатная квартира в ЖК “Новопечерские липки” в столице и большой особняк с бассейном под Киевом. Этими объектами недвижимого имущества пользуется сам Тупицкий, но они записаны на мать и тещу судьи. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения программы “Схемы” 

Журналисты отмечают, что после того, как в мае 2013 года Тупицкий был переведен в Киев и назначен судьей Конституционного суда, в сентябре того же года его семья приобрела четырехкомнатную квартиру площадью 216,5 квадратных метров в жилом комплексе бизнес-класса “Новопечерские липки” в Киеве, а затем докупила еще два машиноместа там. Средняя стоимость квадратного метра в этом ЖК состоянию на 2013 год составляла $ 2900, то есть квартира такой площади стоила там более 600 000 долларов.

Сообщается, что имущество записали на мать судьи, Галину Тупицкую: “об этом свидетельствует выписка из Госреестра прав на недвижимое имущество”. На момент приобретения дорогостоящей недвижимости в ЖК “Новопечерские липки” Тупицкой было 73 года, и она была уже на пенсии. С 2019 Тупицкий начал декларировать, что сам живет в этих апартаментах, записанных на мать.

Кроме того, по данным “Схем”, в семье главы Конституционного суда имение с бассейном под Киевом в Василькове. Дом площадью 211,4 квадратных метра и земельные участки общей площадью более 23 сотки были приобретены в августе 2018 и оформлены на тещу Тупицкого – Ларису Колпаченко. Сам судья оформил на себя только 7,5 соток земли в Василькове, которые и внес в декларацию.

По данным журналистов, длительное время теща Тупицкого – Лариса Колпаченко работала в аптеке в Донецке.



Сообщается, что, если посмотреть на территорию сверху, то видно что между земельным участком Тупицкого и участками, оформленными на его тещу Ларису Колпаченко, нет забора, и это одна общая территория – на которой стоит большое имение и несколько дополнительных сооружений, также здесь расположен бассейн и небольшой пруд.

Источники “Схем” сообщили, что этим имением регулярно пользуется и сам Тупицкий.

В воскресенье, 1 ноября 2020 года, журналисты увидели во дворе припаркованную BMW X6 белого цвета. Именно такое авто имеет жена Александра Тупицкого, согласно декларации судьи.

Также возле дома журналисты увидели черную Toyota Camry. Именно такие авто на балансе Конституционного суда. Впрочем, узнать, именно ли это авто относится к КС, не удалось – на Toyota Camry оказались так называемые “номера прикрытия” – в базе автотранспортных средств МВД эти номера закреплены за другим автомобилем (Mitsubishi Lancer).

Как сообщалось ранее, глава КС не задекларировал землю в Крыму, владельцем которой стал после аннексии по законам РФ

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.