Новости

“Антиколомойский” закон не помог “Приватбанку” в Верховном суде

27 октября Верховный Суд отказался удовлетворить кассационные жалобы ПриватБанка и Кабмина и оставил без изменений постановление Северного апелляционного хозсуда, которым на требование ООО “Реватис” было отменено постановление о закрытии (по ходатайству ПриватБанка на основании антиколомойского закона) производства по делу. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из  сообщения Finbalance.

В рамках этого дела Реватис подало иск к ПриватБанку и Минфину о признании недействительной принудительной конвертации вкладов фирмы в акции банка в ходе национализации банка в декабре-2016.

7 октября Верховный Суд также отказался удовлетворить кассационные жалобы ПриватБанка и Кабмина и оставил без изменений постановление, которым на требование ООО “КС Групп” было отменено постановление о закрытии (по ходатайству ПриватБанка на основании антиколомойского закона) производство по данному делу (в ее рамках ООО “КС Групп” тоже оспаривает процедуру bail-in, проведенную во время национализации ПриватБанка).

Ранее Хозсуд Киева отказался удовлетворить ходатайство ПриватБанка о закрытии на основании антиколомойского закона производство по делу, в рамках которой ООО “Управляющий администратор пенсионных фондов “Паритет” оспаривает принудительную конвертацию своих вкладов в ПриватБанке в акции этого банка (операция bail-in), которая была проведена в декабре 2016 года в ходе национализации ПриватБанка.

Хозсуд Киев на основании антиколомойского закона закрыл производство по иску бывшего миноритарного акционера и первого заместителя главы правления ПриватБанка Олега Гороховского к ПриватБанку, Министерству финансов, Фонду гарантирования вкладов о признании недействительными договоров о приобретении акций банка, которые были заключены в декабре 2016 года во время национализации финучреждения.



Гороховский подавал ходатайство о приостановлении производства по данному делу до рассмотрения Конституционным Судом дел о конституционности антиколомойского закона и относительно конституционности закона “О системе гарантирования вкладов физических лиц”, однако Хозсуд Киева отказался удовлетворить соответствующее ходатайство.

Гороховский обратился с апелляционной жалобой в Северный апелляционный хозсуд на определение суда первой инстанции от 14.07.2020.

23.10.2020 Печерский райсуд Киева принял к рассмотрению дело №826/20221/16-ц по иску семьи Суркисов к ПриватБанку о взыскании вкладов на 1 млрд грн, которые попали под принудительную конвертацию в акции банка (bail-in) во время его национализации в декабре 2016 года.

Согласно судебным материалам, это дело будет рассматриваться по правилам общего производства. Судебное заседание назначено на 4 декабря.

В середине июня Большая Палата Верховного Суда частично удовлетворила кассационные жалобы НБУ, Кабмина и ПриватБанка, отменив решения судов низших инстанций, которые были вынесены в пользу семьи Суркисов относительно связанности их с экс-акционерами ПриватБанка и по договорам принудительного обмена их средств в банке в размере свыше 1 млрд грн на акции банка (операция bail-in), позже выкуплены государством за 1 грн.

Суд кассационной инстанции закрыл производство по этому административному делу, но оставил за истцами право обратиться с новым иском в суд гражданской юрисдикции.

Вместе с тем, как сообщалось, Большая Палата Верховного суда в постановлении от 15.06.2020 не применяла нормы банковского закона (антиколомойский закон) по этому делу.

Своим иском Суркисы пытаются отменить постановление НБУ в части, где регулятор признал их связанными с экс-владельцем ПриватБанка Игорем Коломойским, поскольку Игорь Суркис совместно с Коломойским владеет медиахолдингом “1+1”.

Как сообщалось ранее, Верховный суд не применял “антиколомойский закон” в деле Суркисов и “Приватбанка”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.