Новости

Рада приняла в первом чтении законопроект о виртуальных активах

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3637 “О виртуальных активах”.  Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Укринформа.

Решение поддержали 230 народных депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект применяется к правоотношениям, возникающим в связи с обращением виртуальных активов в Украине, определяет права и обязанности участников рынка виртуальных активов, принципы государственной политики в сфере обращения виртуальных активов.

Законопроектом предусмотрено, что его действие применяется к правоотношениям, возникающим: при поставке услуг, связанных с обращением виртуальных активов, когда поставщик таких услуг имеет зарегистрированное местонахождение или постоянное представительство на территории Украины; в связи с осуществлением сделки относительно виртуальных активов, если лицо, осуществляющее эту сделку, определяет, что к такой сделке применяется право Украины, если это не противоречит положениям действующих международных договоров Украины.

Центральным органом исполнительной власти, который формирует и реализует государственную политику в сфере обращения виртуальных активов, является Министерство цифровой трансформации Украины. На Минцифры возложены задачи, в частности, осуществления государственного регулирования и контроля за обращением виртуальных активов на территории Украины, обеспечение и осуществление контроля за выполнением, в рамках компетенции, выполнение участниками рынка виртуальных активов законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.



Законопроект определяет правовой статус и требования к поставщикам услуг, связанных с виртуальными активами, посредством прохождения процедур государственной регистрации одного или нескольких видов деятельности.

Отдельное регулирование предусмотрено для виртуальных активов, обеспеченных финансовыми инструментами, – государственным органом, регулирующим введение в обращение и обращение такого виртуального актива, выступает Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

Как сообщалось ранее, в Киеве СБУ блокировала сеть по легализации доходов через криптовалюты

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.