Новости

Суд запретил “Укрэнерго” выставлять Ахметову счета за услуги при экспорте электроэнергии

Хозсуд Киева удовлетворил иск ООО “Д. Трейдинг” (конечный бенефициар – Ринат Ахметов) и обязал НЭК “Укрэнерго” прекратить выставлять счета за услуги при экспорте электроэнергии и включать соответствующие услуги в первичные документы, которыми оформляются услуги по передаче электрической энергии. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Finbalance.

“Д. Трейдинг” высказывал мнение, что исходя из условий договора, объем услуг по передаче электроэнергии предоставляет компания “Укрэнерго” и который является основанием для расчетов, должен определяться исключительно на основании фактических объемов потребления электрической энергии потребителями истца, при этом условия договора не предусматривают включения в объемы услуг по передаче объемов экспортируемой электроэнергии.

Суд согласился с доводами истца и указал, что обязанность по уплате тарифа за передачу, в частности, относительно объемов экспортируемой электроэнергии было введено постановлением НКРЭКП №360. Вместе с тем, решением Окружного админсуда Киева соответствующие нормы отменены.

03.11.2020 Западный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу “Укрэнерго” и оставил без изменений решение Хозсуда Львовской области, которым госкомпании на основании упомянутых судебных решений было отказано в удовлетворении иска к “ДТЭК Западэнерго” (конечный бенефициар – Ринат Ахметов) о взыскании 425,8 млн грн.

22.09.2020 Хозсуд Киева отказался удовлетворить иск “Укрэнерго “к ООО “Д. Трейдинг” о взыскании 651 млн грн.



Ранее сообщалось, что холдинг ДТЭК Ахметова, который является крупнейшим экспортером электроэнергии, перестал платить тариф на передачу электроэнергии при ее экспорте, ссылаясь на то, что экспортеры в странах ЕС не платят этот тариф, а Украина взяла на себя обязательства по синхронизации своего законодательства с ЕС.

Как сообщалось ранее, чистая прибыль “Д.Трейдинг” Ахметова за девять месяцев составила 236 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.