Новости

ВАКС отправил под домашний арест бывшего директора порта “Южный”

Высший антикоррупционный суд отправил под круглосуточный домашний арест бывшего исполняющего обязанности директора государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный» Олега Трайдакало, которого НАБУ и САП подозревают в деле о более 47 млн ​​грн убытков государственного порта. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Слово и дело”.

Такое решение 24 ноября принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Детектив НАБУ и прокурор САП просили арестовать Трайдакало с альтернативой залога. По их мнению, существуют риски препятствования следствию, а поэтому необходимо выбрать такую строгую меру пресечения. Впрочем, изучив ходатайство, судья отказал в его удовлетворении. В то же время, к подозреваемому применили круглосуточный домашний арест.

Также на Трайдакало положили следующие обязанности: носить электронный браслет; прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Одессы без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; сдать на хранение загранпаспорта, а также воздерживаться от общения непосредственно и косвенно с определенными в постановлении лицами.

Ранее по этому делу суд арестовал бизнесмена Никиту Жеребцова с альтернативой залога 4,2 млн грн. Также ВАКС арестовал первого заместителя директора порта «Южный» Романа Инде с альтернативой 27 млн грн залога.



Напомним, НАБУ сообщило о подозрении первому замдиректора порта «Южный» и еще десяти лицам в нанесении госпредприятию более 47 млн грн убытков. Следствие установило, что первый заместитель директора порта Роман Инде вместе с бывшим замдиректора этого же госпредприятия Олегом Трайдакало и руководителем частной компании Жеребцовым на протяжении 2017-2018 годов организовали схему, по которой госпредприятие незаконно переплатило 47,5 млн грн при закупке товаров.

Чиновники действовали в сговоре и привлекли для реализации своих планов еще ряд лиц, что позволяло им полностью контролировать весь процесс закупки – от формирования потребности в закупке и составления тендерной документации до контроля за конкурентной средой, – чтобы в итоге обеспечить победу в торгах компаниям, подконтрольным организаторам схемы. Всего следствие зафиксировало 29 таких тендеров, напоминает издание.

Как сообщалось ранее, НАБУ задержало топ-менеджера порта «Южный»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.