Новости

Венедиктова сорвала задержание замглавы Офиса президента – СМИ

Генпрокурор Ирина Венедиктова отстранила всех четверых прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры от дела о хищении средств при строительстве квартир для нацгвардейцев, сообщил журналист Юрий Бутусов. Недавно выяснилось, что в указанном деле  фигурирует замглавы Офиса президента Олег Татаров, чье задержание своими действиями и сорвала Венедиктова. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Зеркала недели”.

“Операция детективов НАБУ по задержанию замглавы ОП Олега Татарова сорвана – Генеральный прокурор Ирина Венедиктова отстранила от дела Татарова всех четырех прокуроров САП, которые вели дело Микитася и Татарова, и сделала  процессуальным руководителем в деле… саму себя! Это просто беспрецедентно!”, – написал Бутусов в Facebook.

По его словам, в среду, 2 декабря, детективы Национального антикоррупционного бюро должны были задержать Татарова. Однако они не смогли предпринять никаких следственных действий, ведь начальник отдела САП Роман Сымкив и еще три прокурора без всякого оповещения были отключены от доступа к данному делу в электронном реестре. Именно Сымкив с прокурорами ранее обеспечили подписание соглашения со следствием, и приняли решение задержать замглаву ОПУ. Бутусов добавил, что кроме себя самой, процессуальным руководителем Венедиктова также назначил и.о. главы САП Максима Грищука, который ранее не занимался этим делом.

Он отметил, что своими действиями Венедиктова по сути спасла подозреваемого от задержания и привлечения к ответственности. При этом журналист сообщил о том, что президент Владимир Зеленский, несмотря на подозрение НАБУ, отказывается уволить или отстранить от работы Татарова.

“По данным источников “Цензор.Нет”, вчера вечером в Офисе президента Зеленский провел совещание по делу Татарова, и ОП приняла решение его защищать, якобы у НАБУ нет достаточных улик”, – заявил Бутусов.



Однако, Высший антикоррупционный суд признал обвинения бывшего народного депутата Максима Микитася в адрес Татарова и его сообщника – эксперта МВД Константина Дубоноса достаточными. Кроме того, ВАКС вынес решение об аресте Дубоноса на период следствия, либо в выходе под  залог в размере 1 миллиона гривень.

“А Дубонос и Татаров проходят по одному эпизоду. Но задержать Татарова и заключить его под стражу нельзя – потому что все те, кто должен быть принять решение, от дела отстранены, и сейчас новый состав процессуальных руководителей будет изучать дело”, – пишет Бутусов.

Также по данным “Цензор.Нет”, на понедельник, 7 декабря, Венедиктова назначила заслушивание дела Татарова и Микитася в Офисе генпрокурора, с участием новых процессуальных руководителей. Также на слушания пригласили отстраненных прокуроров САП.

“До этого момента, очевидно, Татаров будет защищен от ареста НАБУ, и сможет использовать свое служебное положение, для того, чтобы продолжить влиять на ход следствия и чтобы избежать уголовной ответственности. НАБУ готовит заявление по поводу данной суперскандальной ситуации”, – подытожил Бутусов.

Напомним, экс-президента “Укрбуда” Максима Микитася подозревают в присвоении имущества Национальной гвардии. По версии следствия, экс-депутат с помощью подконтрольной ему государственной компании в сговоре с бывшим командующим НГУ, гендиректором компании-застройщика, частным оценщиком и другими соучастниками организовал схему незаконного завладения имуществом Нацгвардии.

В мае этого года в Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили о том, что завершили следствие по делу. В целом Микитась находится в СИЗО уже более 97 дней, то есть более трех месяцев. В настоящее время расследование по его делу завершено и материалы готовятся в суд.

1 декабря НАБУ и САП заявили о новом подозреваемом в деле. Им оказался замдиректора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД (ГНИЭКЦ) Константин Дубонос.

2 декабря стало известно о том, что заместитель главы ОПУ Олег Татаров фигурирует в деле Максима Микитася. Об этом сообщили прокуроры во время заседания, на котором выбирали меру пресечения Константину Дубоносу.

Как сообщалось ранее, Микитась прокомментировал роль замглавы ОП Татарова в судьбе “Укрбуда”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.