Новости

НБУ выиграл суд на 105 млн у бывших владельцев банка “Велес”

Киевский апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу Нацбанка Украины и отменил решение, которым был удовлетворен иск бывших акционеров банка “Велес” (нардепа из фракции “Батькивщина” Константина Бондарева, а также Ирины Гончаровой, Александра Кандыбы) и было решено взыскать с НБУ 105 млн грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Finbalance.

Суд вынес новое решение по этому делу и отказался удовлетворить исковые требования владельцев выведенного с рынка банка “Велес”.

Согласно судебным материалам, по мнению физлиц-истцов, упомянутая сумма (105 млн грн) соответствует размеру “имущественного вреда”, который якобы был нанесен Нацбанком.

Экс-владельцы банка “Велес” отмечали, что админсуды отменили постановление НБУ о ликвидации “Велеса”, а НБУ и Фонд гарантирования не совершали мероприятий по восстановлению функционирования банка и его активов.

Печерский райсуд решил, что “истцов незаконно и без надлежащей компенсации лишено частного права на корпоративные права, удостоверенными акциями банковского учреждения”.



Киевский апелляционный суд отметил, что процедура ликвидации банка “Велес” не завершена, а “вывод суда первой инстанции о причинении истцам ущерба путем лишения их прав собственности на акции банка является преждевременным, поскольку в силу положений ст. 319 ГК Украины и ст. 46 Закона Украины “О системе гарантирования вкладов физических лиц” последних лишь ограничено на определенный период правом на управление банком”.

Напомним, в ноябре 2020 года НБУ в контексте, в частности, банка “Велес”, подчеркивал, что действующим законодательством не предусмотрен механизм возобновления деятельности банка (в т. ч. по решению суда), в отношении которого принято решение об отзыве банковской лицензии и его ликвидации.

Кроме того, НБУ напоминал, что банк “Велес” был выведен с рынка из-за нарушений в сфере финмониторинга, а также рассказывал о схемах по выводу капиталов через банк за границу на 166 млн долл. Кроме того, регулятор сообщал, что предотвратил попытку банка “Велес” на основании фиктивных документов вывести за рубеж около 460 млн долл.

Как сообщалось ранее, нардеп Бондарев и другие экс-собственники банка “Велес” отсудили у НБУ 105 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.