Новости

Сын убитого Щербаня хочет допроса Ахметова и считает, что Ринат поступил, как шакал

Сын убитого в 90-х Евгения Щербаня, которого СМИ в то время называли самым богатым человеком в Украине, готов заявить Ринату Ахметову, что тогда тот поступил, как шакал, и хочет добиться допроса нынешнего самого богатого человека страны. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из интервью Евгения Щербаня-младшего “Экономической правде”.

– Через три месяца после убийства отца мы с Русланом были на встрече с Ринатом Ахметовым, на которой он показал нам лист формата А4. Из него следовало, что мы должны ему 5,4 млн долл, – рассказал Евгений Щербань об одной из встреч с человеком, ставшим впоследствии олигархом № 1 . –  Ахметов спросил: “Признаете?”. А я смотрю на бумагу и понимаю, что я ничего не понимаю, потому что не был посвящен в дела отца с Ахметовым. Я сижу и то, что смог выдавить, говорю: “Ну, по бумагам получается”. Ринату очень не понравилась формулировка. Он вышел из-за стола, показал на запястье и сказал: “Ребята, график погашения”. Не попрощавшись за руку, ушел. После этого Ахметов больше не приглашал меня на встречу, этим вопросом занимался Руслан.

— Руслан вам рассказывал, как строились договоренности с Ахметовым дальше?

— Из того, что я помню: Руслан предлагал в качестве погашения долга перед Ахметовым банк и акции Амвросиевского цементного комбината, который отец модернизировал, установил там немецкую линию. Но Ринат указал на то, что ему было интересно: компании “Гефест”, DCC и векселя Харцызского трубного завода.

Ахметов ведь мог сказать: “Вы должны мне 5,4 миллиона, я забираю эти деньги из прибыли, которая положена на вашу долю, а потом будем работать как раньше”. Но он этого не сделал. Он просто все забрал. Сейчас я готов в глаза сказать Ринату, что он поступил, как шакал.



Евгений Щербань-младший  также констатировал, что “кроме “Гефеста”, DCC и ИСД мы тогда (во второй половине 90-х, после убийства отца – прим.ред.) также потеряли компании “Агродон бизнес”, “Авиалинии Донбасса” и много других. Две последние мы не знаем, кому перешли. А “Гефест”, DCC и ИСД практически одним движением пальца ушли под контроль этого рыжего парня”.

Также наследник некогда самого богатого человека Украины поделился своими ближайшими планами: “Я хочу в контексте открытого уголовного дела по убийству Евгения Щербаня инициировать допрос Ахметова, Таруты и других людей, которые причастны к этой истории. Это мой следующий шаг. И я хочу присутствовать на этих допросах“.

Как сообщалось ранее, сын убитого Щербаня хочет взглянуть в глаза Ахметову

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.