Новости

Юрия Витренко могут назначить министром энергетики – СМИ

Вакантную должность министра энергетики может занять бывший исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко. Его кандидатуру предложили депутатам Слуги народа (СН) в Офисе президента. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения НВ со ссылкой на несколько источников  монобольшинстве.

«Витренко особо никто не лоббирует. Этой истории около года. Однако Зеленский знает его лично по работе в команде по переговорам с Газпромом. В Офисе считают его достаточно грамотным человеком и мощным менеджером», – объясняет собеседник НВ во фракции СН, информированный в вопросах энергетического сектора.

В декабре 2019 года Украина вела переговоры с Газпромом о получении от российского монополиста более 2,9 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража и подписание соглашения по транзиту газа в Европу. Переговоры закончились получением средств и подписанием соглашения.

«Он равноудален от олигархов, что является однозначным плюсом, но при назначении, это может превратиться в минус, потому что некоторые группы влияния в СН не поддерживают это решение. Сейчас прогнозировать сложно», – пояснил собеседник НВ в партии власти.

Другой собеседник НВ в руководстве СН пояснил, что сейчас во фракции планируют усиленно обсуждать принятия бюджета-2021, а назначение Витренко, которое поступило от ОП, отложат до середины недели.



«Возможно, случится так, что к этому вопросу вернемся после нового года», – сказал один из топов СН. Также собеседник допускает, что Витренко также сразу могут назначать на должность вице-премьера в правительстве Дениса Шмыгаля.

По замыслу ОП, назначение полноценного министра энергетики нужно для бесперебойной работы правительства. Согласно регламенту ВР, сначала премьер-министр должен обратиться с кадровым представлением в парламент. Сейчас такое представление не поступало.

На должность министра Минэнерго также претендует экс-глава ведомства Иван Плачков, который работал в правительстве Юлии Тимошенко. «Если будет назначен Плачков, то это конфигурация со слабым и зависимым министром», – пояснил источник в СН.

Напомним, 20-го ноября на внеочередном заседании правительства приняли решение об увольнении и.о. министра энергетики Ольги Буславец.

В мае этого года Витренко сообщил, что его должность в Нафтогазе сокращают. По его мнению, причина заключается в том, что эффективная защита интересов Украины в отношениях с Газпромом и борьба с коррупцией в газовом секторе перестали быть приоритетными. Он также обвинил председателя правления компании Андрея Коболева в том, что «его провалы как руководителя» дискредитируют реформы.

Как сообщалось ранее, стало известно, каким бизнесом занимается Витренко после увольнения из “Нафтогаза”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.