Новости

Верховный Суд встал на сторону “Укрэнерго” в споре с заводами Коломойского

Коллегия судей Кассационного административного суда Верховного Суда удовлетворила кассационную жалобу НЭК “Укрэнерго” и НКРЭКУ по делу по иску Никопольского завода ферросплавов об отмене тарифов на передачу и диспетчеризацию во втором полугодии 2019 года. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу “Укрэнерго”.

“В частности, коллегия судей пришла к выводу, что суд первой инстанции рассмотрел дело по иску Никопольского завода ферросплавов с грубым нарушением обязательных для исполнения предписаний процессуального закона”, – подчеркивается в сообщении.

При этом коллегия судей Кассационного административного суда вернула дело на новое рассмотрение в Окружной административный суд Киева, который и принял решение в пользу Никопольского завода ферросплавов.

Таким образом “Укрэнерго” констатирует, что пока не существует оснований для возврата денежных средств, уплаченных за услуги по передаче и диспетчеризации или для осуществления перерасчета соответствующих платежей.

Напомним, в 2019 году ОАСК по иску “Никопольского завода ферросплавов” приостановил действие постановлений НКРЭКУ, которыми устанавливались тарифы “Укрэнерго” на передачу (347 грн/ МВт-ч) и диспетчерское управление (8,9 грн/ МВт-ч) на июль 2019 года.



Действие новых тарифов было приостановлено для АО “Никопольский завод ферросплавов”, АО “Днепроазот”, АО “Марганецкий горно-обогатительный комбинат”, АО “Покровский горно-обогатительный комбинат” и АО “Запорожский завод ферросплавов”, которые связаны с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

Для этих предприятий тарифы, утвержденные постановлениями НКРЭКУ №954 и №955, остаются приостановленными и продолжает действовать старый тариф (57,4 грн/МВт∙ч), утвержденный постановлением НКРЭКУ от 12 декабря 2018 года №1905.

Как сообщалось ранее, суд запретил “Укрэнерго” выставлять Ахметову счета за услуги при экспорте электроэнергии

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.