Новости

Стало известно, кто из банкиров выиграл местные выборы

Журналисты проанализировали, насколько успешным для сотрудников банков оказался поход в местную власть на минувших выборах. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub.

Всего 110 банкиров на следующие пять лет стали частью новой власти. Из них 107 человек работают в банках, а еще трое – в банковском регуляторе или отраслевой ассоциации. Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова прошла в Одесский городской совет от правящей партии «Слуга народа», а сотрудники Национального банка и Фабрики банкнотной бумаги Нацбанка прошли от региональных политических проектов в городские советы Херсона и Малина соответственно.

Ни один банкир на победил в 370 городах, которые выбирали своих руководителей.

Лишь один банкир смог победить на выборах поселкового головы – вице-президент Индустриалбанка Александр Гусаров от партии «Блок Кернеса – Успешный Харьков» возглавил Печенежскую поселковую общину в Харьковской области. Он имеет опыт работы депутатом Харьковского областного совета VI и VII созывов.

Трое банковских сотрудников стали председателями Костринской сельской общины (Закарпатская область), Дубровской (Житомирская область) и Дорошовской (Николаевская область).



Соответственно остальные 103 банковских сотрудника прошли в местные советы.

Представители 16 банков прошли в местную власть. Хотя только среди претендентов в областные и городские советы (не считая районные, поселковые и сельские) в октябре FinClub насчитывал сотрудников 42 банков.

С тех пор количество банков сократилось до 73 – НБУ признал неплатежеспособным Мисто Банк. Владелец этого учреждения Иван Фурсин прошел в Одесский областной совет от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Почти три четверти всех избранных депутатов – это руководители региональных отделений банков. Благосклонность избирателей получили также «экономисты», «водители – инкассаторы – охранники» и другие специалисты. Двое инкассаторов ПриватБанка стали депутатами Корабельного районного совета в Херсоне и Дзвиняцкого сельского совета.

Прошли во власть также топ-чиновники и владельцы банков. Председатель наблюдательного совета Асвио Банка Роман Ярошенко зашел в Киевский городской совет от партии «Единство Александра Омельченко». Еще один вице-президент Индустриалбанка Анатолий Авраменко попал по спискам «Батькивщины» в Броварской районный совет. Председатель правления Банка Восток Вадим Мороховский под «знаменем» «Слуги народа» стал депутатом Одесского городского совета.

В этот же совет от ОПЗЖ не попал председатель правления Мисто Банка Иван Демченко. Проиграл выборы председатель правления Окси Банка Арсен Романюк, который от «Духовной Украины» баллотировался во Львове в городской и областной советы. Председатель правления Поликомбанка Николай Тарасовец не стал депутатом Черниговского областного совета от партии «За будущее», которую ассоциируют с Игорем Коломойским.

Наибольшее количество представительских мандатов получили сотрудники Ощадбанка (36), ПриватБанка (32), Райффайзен Банка Аваль (13) и Укргазбанка (9). От других банков прошло по одному-два кандидата.

Наибольшее количество мандатов получили банкиры под знаменами «Слуги народа» (24), ОПЗЖ (12) и «Европейской солидарности» (10).

С региональной точки зрения ни один банкир не прошел в местные органы власти в двух областях – Запорожской и Кировоградской. Меньше всего – по одному человеку – в Донецкой, Луганской, Ровенской областях и Киеве. А наиболее политически активные – 12 представителей банков – в Тернопольской области.

Если среди кандидатов в депутаты женщины-банкиры составляли 60%, а мужчины – 40%, то гендерная структура избранных депутатов и глав местных общин противоположная – 40% на 60%. Это совпадает с квотой на выборах, когда в каждой партийной пятерке должно было быть не менее двух кандидатов одного пола.

Три четверти победителей выборов не являются членами партий, даже если шли на выборы от них.

 Молодежи среди избранных банкиров почти нет. Лишь четверо банкиров, прошедших в местные советы, родились после 1991 года.



Как сообщалось ранее, у Фурсина все соево

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.