Новости

ОПЗ вновь продлил договор с “АгроГазТрейдингом”

Одесский припортовый завод в первом квартале 2021 года продолжит сотрудничать с действующим поставщиком сырья на давальческих условиях — компанией «АгроГазТрейдинг» (АГТ). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения enkorr со ссылкой на пресс-службу предприятия.

«Члены правления после изучения текущей ситуации, с учетом положения дел на рынке природного газа и минеральных удобрений, приняли решение о пролонгации действующего договора по давальческой модели с ООО «АгроГазТрейдинг», — говорится в сообщении.

Между тем, на предприятии заявили, что изучали возможности прямых поставок газа, а также условия и процедуру проведения конкурса по отбору нового давальца.

«Однако прямые поставки невозможны без реструктуризации задолженности с кредиторами, а определение победителя конкурса до завершения действующего договора по переработке давальческого сырья было технически невозможным в связи с недостаточными сроками», – отметили на заводе.

Текущий контракт будет прекращен с уведомлением заказчика за один месяц.



На заводе также заявили, что сейчас правление ОПЗ завершает согласование правил конкурса с компаниями, которые ранее заявляли о намерении принять в нем участие. Новый конкурс будет объявлен в январе 2021 года.

Напомним, в январе 2020 г. ОПЗ по поручению главы Фонда госимущества объявил конкурс по отбору поставщика газа в объеме 50–60 млн кубометров в месяц на давальческих условиях для работы предприятия в мае-декабре этого года.

Конкурс состоялся в марте 2020 г.. Однако договор с победителем — компанией «Укрнефтебурение» — не был подписан. Поставщиком по-прежнему остался «АгроГазТрейдинг».

Вторая попытка провести конкурс была запланирована на 22 июля. Накануне его проведения конкурсной комиссией ОПЗ были отклонены заявки ЧП «ОККО Контракт» и ООО «Торговый дом Сокар Украина» по причине якобы отсутствия опыта реализации минудобрений. Оба претендента впоследствии заявили о том, что предоставили все необходимые документы, назвали условия тендера дискриминационными и потребовали от Фонда госимущества и правления ОПЗ проведения прозрачного конкурса.

Однако с 1 сентября 2020 г. правление АО «Одесский припортовый завод» продлило договор на переработку давальческого сырья с той же «АгроГазТрейдинг». На заводе заявили, что условия сотрудничества были улучшены. Так, с 1 сентября цена за переработку тонны аммиака составляет $41, за тонну карбамида — $60.

Между тем, ранее директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн  опубликовал копию протокола заседания правления ОПЗ от 19 августа, в котором указывалось, что «АгроГазТрейдинг» предложил заводу пролонгировать договор и повысить плату за переработку до $67/т карбамида и до $41/т аммиака.

«На рынке уже всем понятно, что менеджмент ОПЗ всецело работает на АГТ и всеми силами будет препятствовать появлению на предприятии нового партнера. Решение о пролонгации еще раз это подтвердило: сама АГТ готова была платить 67 долл. за тонну карбамида, но договор подписали по 60 долл. за тонну. Это позволит АГТ заработать, а ОПЗ соответственно недополучить до конца года дополнительно около 2,4 млн долл.», – отметил Сергей Куюн.

Читайте также: Зачем Одесскому припортовому посредник?

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.