Мнения

Сергей Лямец: “Бизнес уходит в кэш”

Бизнес уходит в кэш

Как это часто бывает, в кофейнях и магазинах массово перестали работать терминалы. Как назло, везде технические сбои.

Как по мне, дело не в технике. Массовый сбой говорит о том, что бизнес в ответ на локдаун и повышение налогов уходит в кэш. Даже единоналожники, кто могут, скрывают обороты. Потому что выживать нужно, и экономить нужно в том числе на налогах.

Как показывает опыт 1990-х, проверки страшны, но ситуации не меняют. Поэтому никакие карательные рейды налоговиков и ментовиков эффект дадут разовый и краткосрочный. “Тень” все равно вырастет.

Ну а что вы хотели, господа Зеленские и Гетьманцевы?



Вы “пилите” на “Большой стройке”,

вы досрочно гасите внешние долги,

вы “печатаете” сотни миллиардов,

вы вводите локдауны

а экономике от этого ничего.

Поэтому принято: каждый сам за себя. Бизнес уходит в “тень” и в кэш.

Решил сверить свою интуицию с фактами. И похоже, нашел. Приведу две тенденции, которые лично мне кажутся показательными.

Первая – РЕЗКО ВЫРОС ОБЪЕМ НАЛИЧНЫХ В ОБОРОТЕ.

За 2020 год объем наличных в обороте вырос с 370 до 493 млрд грн. +33% за год!!! И это на фоне всех ограничений на оплату наличными и прочей шелухи. Инфляция при этом официально стоит на месте, курс тоже. Возможно, Милованов хочет объяснить, что происходит?

Вторая – НАСЕЛЕНИЕ СКУПАЕТ ВАЛЮТУ.

Официально по статистике в Украине покупают и продают примерно одно и то же количество наличной валюты. В 2020 году продавали в среднем $1,12 млрд в месяц, а покупали $1,311 млрд. Но кто эти люди?



Обратим внимание на переводы денег от заробитчан. Удивительно, но в кризисном 2020 году они увеличили объем переводов. За 11 месяцев 2020 года они прислали родственникам $11 млрд против $10,8 млрд. в 2019. Почему увеличили? Подозреваю, потому что в Украине стало еще меньше работы и доходов. Вот люди и поддерживают своих родных как могут, пока п@дарасы в правительстве “пилят” на “Большой стройке” и п@здят на контрабанде.

Поэтому есть у меня подозрение, что огромную долю валюты продают люди, которые получают деньги от заробитчан. А вот скупают ее те люди, которые имеют “теневой” доход в гривневом кэше. Просто чудо, что эти операции сбалансированы. Это значит, что люди не чувствуют угрозы девальвации. Как только появятся малейшие признаки грядущего обвала, резко уменьшатся объемы продажи, зато вырастут объемы покупки. И все те +33% наличной гривны в обороте запросто хлынут на валютный рынок.

Интересно, чем занимаются прекрасные люди в Нацбанке? Анализируют ли они тенденции и угрозы? Или как обычно, финансовая система Украины “еще никогда не была такой здоровой, как сейчас”?

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Сергей Лямец

журналист, блогер, создатель проекта Politicus Vulgaris

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.