Новости

Кабмин может уничтожить рынок газа и укрепить монополию Фирташа

Введение госрегулирования цен во время сезонных скачков роста стоимости газа – не борьба, а консервация газовой монополии Фирташа, которая составляет 70% рынка, убеждены авторы текста “Все по 6,99! Большой газовый распродажа” Агия Загребельская и Юлия Самаева. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Зеркала недели”.

По их мнению, поскольку изменить газсбыт Фирташа на другого поставщика может только сам потребитель, и процедура изменения не так проста, то у украинцев должна быть мотивация потратить на это свое время. Лучшая мотивация – деньги. Наиболее эффективно она работает в зимний период, когда разница в ценах различных поставщиков самая чувствительная. Устанавливая одинаковую для всех поставщиков цену в пиковые периоды, государство убивает такую мотивацию, и самостоятельно защищает поставщиков фирташевского дорогого газа от потери клиентской базы.

Кроме того, будучи еще и крупными импортерами газа, компании Фирташа, закупив летом дешевый газ, могут «пересидеть» временное ценовое регулирование без значительных потерь, а вот новые игроки, которые только вышли на этот рынок, чтобы создать конкуренцию для монополиста, не так крепко стоят на ногах, поэтому для них месяцы «карантинных» ценовых ограничений могут стать последними – заработок существенно снизится, а новые потребители не придут. Поэтому очень сомнительны утверждения адвокатов этих изменений о том, что «больно будет всем», потому что болевой порог у участников рынка однозначно разный.

Как сообщалось ранее, Кабмин установил граничную цену на газ: Шмыгаль обещает минус 500 гривен в платежке

 



Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.