Новости

Марченко заявил, что Кабмин намерен изменить формат сотрудничества с МВФ

Министр финансов Сергей Марченко заявил в интервью Der Standard, что причин для дефолта Украины нет, также Кабинет министров планирует изменить формат сотрудничества с МВФ. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-службы Минфина.

“В настоящее время нет экономических причин дефолта, а также мы не предусматриваем их наступления в 2021 году. У нас сбалансированный бюджет, и мы знаем, как финансировать дефицит. Самую большую сумму, чуть больше двух миллиардов долларов, мы должны будем вернуть в сентябре. К этому времени мы найдем вариант рефинансирования”, – заявил Марченко.

Он отметил, что МВФ важен для Украины как институциональный кредитор, а не из-за суммы денег, которые он предоставляет.

“Мы все еще будем зависеть от хороших новостей от МВФ в 2021 году, чтобы продолжать сотрудничать с ЕС и Мировым банком и занимать деньги на рынке капитала по приемлемым процентным ставкам. Но мы хотим изменить формат сотрудничества”, – сказал Марченко.

По его словам, Украина хочет, чтобы деньги МВФ поступали на резервы Национального банка Украины.



“На данный момент МВФ предоставляет деньги непосредственно в бюджет для финансирования дефицита. Мы хотим, чтобы МВФ выделял деньги на резервы Национального банка, или только оказывал техническую помощь, то есть гарантии, что деньги будут доступны в случае чрезвычайной ситуации. Прямое финансирование госбюджета должно прекратиться до 2023 года, чтобы мы могли занимать деньги на рыночных условиях и снова становиться независимыми относительно своих заимствований”, – пояснил Марченко.

Как сообщалось ранее, Шмыгаль уверяет, что провел конструктивную встречу с МВФ

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.