Новости

25 января планируется подписание договора о вхождении IFC в капитал “Укргазбанка”

Государственный “Укргазбанк” и Международная финансовая корпорация (IFC) 25 января планируют подписать договор на предоставление пятилетнего кредита на сумму 30 млн евро с возможностью конвертации долга в долю в акционерном капитале “Укргазбанка” в размере до 20%. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения БизнесЦензор со ссылкой на замминистра финансов по вопросам европейской интеграции Юрия Драганчука.

По его словам, подписание соглашения между IFC и “Укргазбанком” должно состояться 25 января 2021 года.

“По условиям Соглашения IFC предоставит “Укргазбанку” пятилетний заем на сумму 30 млн евро с возможностью его конвертации в долю в акционерном капитале финучреждения в размере до 20%. Размер доли в акционерном капитале будет определен отдельно”, – сказал Драганчук.

По его словам, подписание Соглашения происходит в рамках реформирования государственного банковского сектора (стратегических принципов), которые были одобрены Кабмином 2 сентября 2020 года. Они предусматривают уменьшение доли государства в банковской системе Украины до 25% в течении нескольких лет – до 2025 года.

“Мы ставим перед собой цель обеспечить макроэкономический рост путем создания стабильной финансовой системы. Подписание Соглашения является первым шагом на пути ее достижения. Предоставленный Укргазбанку заем будет конвертирован в капитал банка, что позволит уменьшить долю государства в банке и будет способствовать его дальнейшей приватизации”, – заявил Драганчук.



Заместитель министрв отметил, что переговоры по заключению Соглашения были длительными, а подписание является результатом совместной работы специалистов Минфина, представителей IFC и “Укргазбанка”.

“Имплементация соглашения является выполнением одного из обязательств государства в рамках совместной с МВФ программы Stand-by”, – отметил Юрий Драганчук.

Как сообщалось ранее, IFC войдет в капитал “Укргазбанка” в течение 30 рабочих дней

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.