Мнения

Александр Гончаров: “Эта стратегия – лирика, далекая от нашей действительности”

Это хитро спланированный хаос, взрывная волна которого добьет дышащую на ладан украинскую экономику?

Шмыгаль в спешке слепил из остатков различных презентаций предыдущих нацпрограмм 2015 -2020 годов очередную Национальную экономической стратегию уже до 2030 года. Ну, это как из «Запорожца» и «Таврии» собрать какой-то новодел, и затем пиарить его, как шедевр инженерной мысли.

Прочитал стратегию, это лирика, далекая от нашей действительности. А на самом деле имеем:

во-первых, показатели притока в Украину чистых прямых иностранных инвестиций в прошлом 2020г. худшие за последние 20 лет;

во-вторых, промышленное производство в 2020г. по сравнению с 2019г. сократилось на 5,2%.



И непременно снова чиновники всё заболтают, создавая хаос, взрывная волна которого добьет дышащую на ладан украинскую экономику. И мы опять не получим четкие и прямые ответы на вопросы:

– когда Кабмин и Рада начнут перестраивать у нас непродуманную и противоречивую экономическую и денежно-кредитную политику?

– когда в Украине на первый план выйдет фактор инвестиций и человеческого капитала?

– когда будем решать ключевые проблемы экспорта-импорта в своих национальных интересах и продвигаться на внешние рынки, наконец, где эти рынки, на которых украинские производители будут продавать свои товары и услуги?

И всё же, что с моей точки зрения украинским властям нужно делать?

Во-первых, надо менять институты или прежнюю коррумпированную систему правил – пришло время правила менять на постоянные и прозрачные, оформленные законодательно, а не понятийно.

Во-вторых, решительно сократить рекордно высокий уровень оффшоризации и монополизации украинской экономики. Такого ни в одной другой стране нет, а кривые роста графиков нашего внешнего госдолга и графики вывоза капитала из Украины фактически совпадают – такой себе ненавязчивый «междусобойчик».

В-третьих, отменить практику необоснованных преференций для госбанков и законодательно ограничить маржу при кредитовании юридических и физических лиц.

И, к сожалению, не увидел у Шмыгаля механизмов, которые смогли бы остановить падение внутреннего спроса, а без него вся система мультипликации активов работать не будет. Ни для кого не секрет, что именно спрос должен стать источником экономической стабильности и роста.

Поэтому нужно не просто говорить, а реально проводить структурные преобразования украинских рынков и стимулировать инвестиционную деятельность, правда, это сложные и трудные задачи и быстро их выполнить не удастся. Хотя примеры успешного решения подобных проблем в нашей недавней истории всё же есть – были годы, когда ВВП Украины рос словно на дрожжах: 2003г. – 9,4%; 2004г. – 12% (кстати, самый высокий показатель среди стран Восточной Европы).

Ну, что – привычно держимся и терпим этих тупеньких и жадных?

Источник: Фейсбук автора



Напечатать

Александр Гончаров

директор Института развития экономики Украины

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.