Новости

Юрию Витренко нашли запасной аэродром

Если Юрия Витренко не удастся назначить первым вице-премьер-министром в третий раз, то ему может быть предложена другая должность. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения LB.ua со ссылкой на источники, которые утверждают, что такой вариант “В” обсуждался 3 февраля в Офисе Президента лично Владимиром Зеленским с главой ОП Андреем Ермаком.

По словам собеседника, Витренко может быть предложена должность члена Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с перспективой возглавить комиссию.

На сегодняшний день в составе НКРЭКУ есть вакансия, и уже проведен конкурс для ее заполнения. В октябре 2020 конкурсная комиссия рекомендовала Кабмину на должность члена комиссии экс-главу НЭК “Укрэнерго” Константина Ущаповского и экс-члена НКРЭКУ Руслана Машляковского. Из этих двух кандидатов Кабмин должен выбрать наиболее достойного. Однако назначение не состоялось из-за неправильного составления документов для принятия решения. По другой версии – из-за того, что конкурс был обжалован одним из участников. Этот конкурс может быть отменен.

К тому же, на период карантина закон позволяет проводить назначения и без конкурса. Поэтому Кабмин сможет назначить Витренко без проблем. Но следует иметь в виду, что НКРЭКУ – орган с особым статусом, в отношении которого эта норма не действует. Еще один теоретический вариант – назначить нового члена временно на 3 месяца. Действующий глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк был избран главой комиссии в ноябре 2019 года и срок его полномочий на этой должности истекает в ноябре 2021 года. Но глава комиссии может быть освобожден от должности решением большинства членов НКРЭКУ.

Напомним, что Верховная Рада дважды отказывала в назначении бывшего топ-менеджера “Нафтогаза” Юрия Витренко вице-премьером. Сначала, в декабре, за его кандидатуру проголосовали только 186 нардепов. Через несколько дней после этого Кабмин назначил его и.о. министра. Однако во властных кругах сразу заговорили, что это – не последняя попытка назначения. Собеседник LB.ua подтвердил, что повторное голосование готовит “группа Коломойского”. “Именно они ведут такие разговоры. Но все возможно”, – сказал он.



Впрочем, в январе ситуация с поддержкой Витренко изменилась. Источники отметили, что депутаты, приближенные к Ринату Ахметову, готовы поддержать Витренко в обмен на обещание не отменять решение о повышении тарифов на электроэнергию. Приближенные же парламентарии к Игорю Коломойскому, после конфликта вокруг нардепа Александра Дубинского, наоборот, изменили позицию и могут не дать голоса за Витренко.

2 февраля появилась информация, что через день в Офисе президента будут проводить обсуждение вероятного третьего выдвижения Витренко министром. А уже 3 февраля сопредседатель фракции “Слуга народа” Александр Корниенко заявил, что вопрос назначения и.о. министра энергетики Украины Юрия Витренко первым вице-премьером – министром энергетики будет выноситься на голосование Верховной Рады в третий раз.

Как сообщалось ранее, Разумков подтвердил, что пытаться назначить Витренко министром можно бесконечно

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.