Новости

“Центрэнерго” просит Кабмин снизить цены на газ для ТЭС

ЧАО “Центрэнерго” обратилось к правительству Украины с просьбой помочь снизить цену поставок газа тепловым электростанциям компании и получить отсрочку оплаты, а также освободить от начисления стоимости превышения заказанной мощности со стороны операторов газораспределительных сетей. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу компании.

“Во избежание создания многомиллионных потерь и усиления дефицита ликвидности из-за отсутствия доступа к кредитным ресурсам “Центрэнерго” обращалось к правительству с просьбой способствовать пересмотру условия поставки газа в части цены и отсрочки оплаты государственным поставщиком”, – сказано в сообщении.

Компания поясняет, что не планировала использования таких значительных объемов природного газа в своей обычной хозяйственной деятельности, поэтому считает эту ситуацию форс-мажором.

По информации “Центрэнерго”, электростанции компании, в ответ на обращения Минэнерго и ГП “Укрэнерго”, с целью поддержания стабильности энергосистемы и поднятия нагрузки на ТЭС ежесуточно сжигают до 9 млн кубометров природного газа (в дни пиковой нагрузки), что неизбежно приведет к колоссальным убыткам.

По состоянию на 2 февраля в работе на газе находилось четыре энергоблока “Центрэнерго” при общем количестве 11 работающих блоков суммарной мощностью 2200 МВт.



“Оставшаяся часть энергоблоков на угле не работают из-за перерасхода рекордных запасов топлива в ноябре-декабре 2020 года”, – констатируется в релизе.

Компания напомнила, что на 1 октября 2020 года имела на складах 543 тыс. тонн угля, что втрое превышало гарантированные запасы, однако затем была вынуждена работать с превышением прогнозного баланса, доведенного Минэнерго, на 56%, пока значительная часть тепловой и атомной генерации находилась в ремонтах и перерасходовала 362 тыс. тонн угля.

“Центрэнерго” также сообщило, что 25 января была завершена процедура передачи одного из важных поставщиков угля для компании – объединения “Добропольеуголь” в собственность государства. “К сожалению, эта реорганизация имеет негативные последствия для “Центрэнерго”, – говорится в релизе.

Согласно ему, на запрос “Центрэнерго” к “Добропольеуголь” об отгрузке на ТЭС 20 тыс. тонн угля в январе и 200 тыс. тонн в феврале вместо ответа поступила встречная просьба о предоплате в размере 300 млн грн “с целью запуска технологических процессов и выполнения обязательств по выплате заработной платы и налоговых и других обязательных платежей” и цене 1780 грн/тонна, тогда как предварительно была согласована цена 1450 грн за тонну без предоплаты.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.