Новости

В США приостановили гражданские иски по Коломойскому и Боголюбову, чтобы не навредить уголовному делу против них

Американская юстиция хочет уберечься от раскрытия информаторов.

Американский суд по просьбе Министерства юстиции США приостановил производство по делам о конфискации недвижимости Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, чтобы не мешать уголовному делу против них.

Об этом пишет RFE/RL.

“Открытие [Коломойскому и Боголюбову] доказательной базы раскроет лица свидетелей, которые оказывали помощь и предоставляли информацию как по делам о конфискации, так и в уголовном расследовании”, – говорилось в ходатайстве Минюста США от 19 февраля.

“Если это случится, конфиденциальные информаторы могут прекратить давать показания, и, поскольку они недоступны через процесс в США, они могут стать недоступными для будущих показаний в суде. Потенциальные источники информации, с которыми еще не разговаривали представители правительства, скорее всего, воздержатся от сотрудничества”, – заявили в Минюсте.



Напомним, что в 2020 году Министерство юстиции США подало три иска в Окружной суд Южного округа Флориды с целью конфискации двух активов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Они касались небоскреба PNC Plaza в Луисвилле, штат Кентукки, офисного парка CompuCom в Далласе, штат Техас, и офисного центра 55 Public Square в Кливленде, штат Огайо.

Следствие считает, что американские партнеры Коломойского и Боголюбова приобрели недвижимость за деньги, которые были мошенническим способом выведены из ПриватБанка в начале 2010-х годов. Украинские олигархи не являются ответчиками по этим делам, но американский Минюст прямо обвинял их в краже, мошенничестве и других преступлениях.

Претензии Министерства юстиции США касались отмывания денег на американской территории.

Напечатать
Денис Светлов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.