Новости

“Приватбанк” не смог оспорить запрет суда об изъятии 247 АЗС у компаний Коломойского

Хозяйственный суд г. Киева отказался удовлетворить заявление “Приватбанка” об отмене мер обеспечения иска, согласно которым ему было запрещено изымать 247 АЗС, переданных в финансовый лизинг в 2016 г. 15 компаниям, связанным с экс-владельцами “Приватбанка”.

Также своим решением суд запретил совершать действия, направленные на ограничение в пользовании этими АЗС 38 компаниями, которые взяли в аренду указанные АЗС у компаний-лизингополучателей, передает Finbalance.

Напомним, в начале февраля суд запретил “Приватбанку” совершать любые действия по взысканию и изъятию около 247 АЗС, переданных банком в финансовый лизинг в 2016 году для 15 компаний, а также запретил совершать действия, направленные на ограничение в пользовании этими АЗС 38 компаниями, которые взяли в аренду указанные АЗС у компаний-лизингополучателей.

Решение вынесено в рамках обеспечения иска упомянутых 38 компаний-арендаторов к “Приватбанку” и 15 компаний-лизингополучателей о признании недействительными положений договоров финансового лизинга, которые дают право “Приватбанку” вернуть указанные АЗС с совершением исполнительных надписей нотариусов, а также о признании за истцами права пользования (аренды) этим имуществом.

Вместе с тем, Хозсуд Киева отказал 38 компаниям-истцам (арендаторам АЗС) в удовлетворении ходатайства о запрете “Приватбанку” обращаться к нотариусам для получения исполнительных надписей и к частным или государственным исполнителям – для выполнения таких исполнительных надписей.



“Судом учтено, что изменение лица, осуществляющего полномочия собственника арендованного имущества не влияет на право арендатора по владению и пользованию этим имуществом”,–- отметил суд в своем постановлении.

Как сообщалось, 14 января Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу “Приватбанка” и отменил постановления судов нижестоящих инстанций, которыми по ходатайству этих же 38 компаний, связанных с группой “Приват” Игоря Коломойского и партнеров, “Приватбанку” в рамках обеспечения иска было запрещено предпринимать любые действия по возврату или истребованию 247 АЗС, переданных банком в лизинг.

По данным банка на июль 2020 года задолженность по указанным договорам финансового лизинга составляла более 6 млрд грн.

“Приватбанк” через суд пытался расторгнуть договор с сетью из 247 автозаправочных станций. Банк подчеркивал, что лизингополучатель и арендаторы сети автозаправочных станций отказываются возвращать имущество финучреждению и блокируют доступ представителей банка в помещения, несмотря на прекращение договоров финлизинга и фактически незаконное использование недвижимости компаниями. 247 АЗС составляют 25% от общего количества АЗС группы “Приват” без учета станций “Укрнафты”. На сегодня розничная сеть “Привата” состоит из 1540 заправок, работающих под 11 брендами. Это крупнейшая консолидированная сеть в стране. В ряде регионов они занимают более 40% от общего количества АЗС.

АЗС группы “Приват” ведут полностью синхронную ценовую политику и обеспечиваются нефтепродуктами из единого источника – НПЗ “Укртатнафта” Игоря Коломойского и партнеров.

Формально управление сетью АЗС “Привата” осуществляют более 50 юридических лиц, которые меняются с интервалом в год. По мнению участников рынка, частая смена юрлиц может производиться с целью ухода от налогов, во избежание штрафов от АМКУ за монопольное или доминирующее положение, а также за согласованные действия, которое эти станции осуществляют в половине украинских областей.

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.