Новости

Мендель – о санкциях США против Коломойского: думаю, это начало

Пресс-секретарь Президента Владимира Зеленского Юлия Мендель считает, что санкции, которые США ввели против украинского бизнесмена Игоря Коломойского, – это только начало. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из ее интервью изданию “Гордон”.

Журналистка Олеся Бацман напомнила, что на прошлой неделе Мендель написала колонку для американского аналитического центра Atlantic Council, в которой отметила, что “Зеленский готов бросить вызов влиянию украинских олигархов повсюду: от энергетического и банковского секторов до политики и медиа”. Бацман предположила, что после этих слов “у некоторых людей участился пульс”, и уточнила, стоит ли после этого кому-то из олигархов начинать опасаться.

“Это хороший вопрос, четкий очень, но я не буду на него отвечать четко, потому что будущего никто не пишет. Но еще в своей пресс-конференции 20 мая Президент намекнул, что некоторые телеканалы должны позаботиться о чистоте своего финансирования и порядочности своей журналистики.

Это был май 2020 года, а санкции против них ввели в конце января 2021 года. Все это время никто не сидел сложа руки, а искали определенные доказательства. Бесполезно искать инструмент санкций, который нас может подставить под вопрос демократии и свободы слова, и не иметь каких-либо доказательств”, – ответила Мендель.

Она пояснила, что имела в виду в своей статье: “Менее чем два года прошло, у нас произошел удар по трем очень известным людям, представляющим огромные финансовые группы, которые сделали свое состояние на государственном бюджете, налогах – на том, за что должны жить украинцы. Такого не делал никто”.



Мендель назвала этих людей: кум президента РФ, народный депутат от “Оппозиционной платформы – За жизнь” Виктор Медведчук, бизнесмены Дмитрий Фирташ и Игорь Коломойский.

В этой связи Бацман уточнила: “По Коломойскому, ты имеешь в виду, ударили Штаты?”.

“Нет, почему? Штаты – это пока достаточно… Да, санкция определена, которая является более символичной и свидетельствующей, что у них есть доказательства его коррупции, поскольку там звучит четко слово “коррупция”. Я думаю, что это не конец. Думаю, это начало”, – сказала Мендель и напомнила, что в Украине трем бывшим топ-менеджерам ПриватБанка, который ранее принадлежал Коломойскому, объявили подозрение в растрате 137 млн ​​грн.

Как сообщалось ранее, США ввели санкции против Игоря Коломойского

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.