Новости

Судьи КСУ назначают помощниками жен и родственников коллег

Судьи Конституционного суда назначили своими помощниками и научными консультантами жен и родственников своих же коллег – других действующих или бывших судей КСУ. Они назначаются вне конкурса, по представлению самого судьи. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из расследования программы «Схемы».

Журналисты выяснили, что у судьи Александра Литвинова с декабря 2018 года помощницей работает Юлия Касминина. Это – дочь действующего судьи КСУ Александра Касминина. В прошлом году, по информации Конституционного суда, ей было начислено в среднем до 400 тысяч заработной платы.

В течение 2019-2020 годов Юлию Касминину дважды отмечали благодарностью и грамотой председателя Конституционного суда.

В комментарии журналистам ее отец, судья КСУ, только коротко отметил, что его дочь стала помощницей судьи Литвинова «в соответствии с законом о Конституционном суде».

У самого судьи Касминина помощницей работает Ольга Шаптала. Это – невестка экс-председателя Конституционного суда Украины Натальи Шапталы. Сейчас, по информации КСУ, Ольга Шаптала находится в отпуске по уходу за ребенком.



У судьи Виктора Кривенко работает помощницей Тамара Федоренко. Это – жена бывшего судьи Конституционного суда Михаила Гультая. В прошлом году, по данным КСУ, ей было начислено всего около 450 тысяч гривен заработной платы. Тамара Федоренко также была отмечена грамотой председателя КСУ.

«Помощники у судей назначаются вне конкурса, по заявлению самого судьи. Это непотизм, кумовство или судейские традиции в Украине?» – спрашивает автор расследования.

Журналисты обратились ко всем вышеупомянутым судьям за комментариями.

Судья Литвинов в ответ на вопрос о том, по какому принципу была назначена на должность его помощницы дочь другого судьи Конституционного суда Александра Касминина и просил его коллега содействие в этом назначении, отметил, что «в настоящее время воздержится от каких-либо комментариев и ответов».

Экс-председатель КСУ Станислав Шевчук заявил, что считает подобные назначения непотизмом: «Это – непотизм. С точки зрения общего восприятия правосудия – это не частная юридическая фирма, которую построил себе Тупицкий. КСУ – это серьезная государственное учреждение».

Разделяет это мнение и другой бывший председатель КСУ Иван Домбровский.

Как сообщалось ранее, перед отменой части антикорреформы судьи КСУ массово писали заявления о самоотводе

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.