Мнения

Виктор Небоженко: “Гордон умело шантажирует Зеленского”

Гордон умело шантажирует Зеленского.

При этом Гордон убеждает Ермака и Зеленского, что играет на их стороне, пытаясь выгородить их от надвигающегося скандала с «делом вагнеровцев», а не усилить его.

Тогда, причем здесь украинский вездесущий, но обиженный олигарх Коломойский? Дело в том, что если в результате скандала с «вагнергейтом» окажется, что тандем Ермак-Зеленский «немножко предатели», то конфликтующий с ними опальный олигарх Коломойский может оказаться «немножко патриотом». Не могут же два-три «предателя на высшем уровне» заниматься борьбой с коррупцией, проводить реформы и бороться с другими «предателями». Народ может этого не понять.

Тем более, что скандал с «вагнергейтом» отвлекает внимание и забирает жизненный силы президента Украины Зеленского от его «героической» борьбы со всеми украинским олигархами. Так, что все они не меньше других политических и геополитических сил заинтересованы разжигании это скандала и его продолжении.

И Гордон, перенося свои «сенсационные разоблачения» на более поздний срок, только привлекает внимание общественности и фактически надолго погружает Зеленского в «кислотную ванну» обвинений, оскорблений, подозрений и слухов, от которых долгие годы будет трудно очиститься.



Еще один «выгодополучатель» из разгорающегося скандала. Кремлю очень важно, что бы в результате «вагнергейта» в Вашингтоне усилилось подозрительность к президенту Украины Зеленскому и его рыхлому окружению. Кремль надеется, что геополитическое одиночество президента Украины Зеленского, которое возникнет в результате «вагнергейта», может толкнуть его в объятия Путина, как это произошло в свое время с Кучмой.

Но американцы этого уже не боятся. Госдепартамент президента США Байдена внимательно следит за тем, как президент Украины Зеленский разрешит свой конфликт интересов с олигархом Коломойским и как он «выкрутится» из «вагнергейта». Теперь это один узел проблем и одно испытание для Зеленского. Но для интенсивного, серьезного геополитического сотрудничества американцам нужен сильный президент, а не игрушка в руках других.

Зато у президента Зеленского появляется повод и политический шанс серьезно почистить свое окружение и стать более решительным и радикальным в своей внутренней и внешней политике. Иначе его и дальше будут использовать все кому не лень.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Виктор Небоженко

политолог, директор социологической службы \"Украинский барометр\"

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.