Новости

Стало известно, как Шмыгаль и Витренко спорили на заседании Кабмина

В медиа опубликована часть стенограммы разговора, который состоялся во время заседания правительства между премьером Денисом Шмыгалем и  и.о. главы Минэнерго Юрием Витренко в середине февраля. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения НВ.

Речь шла о назначении одного из двух финалистов конкурса на должность члена тарифной комиссии НКРЭКП, что предлагал рассмотреть Витренко (Тогда в финал конкурса вышли Руслан Машляковский и Константин Ущаповский). Шмыгаль отказался вынести этот вопрос на заседание Кабмина.

В начале апреля конкурсная комиссия объявила другой конкурс на замещение вакантной должности в НКРЕКУ.

Юрий Витренко: Хотел бы попросить коллег рассмотреть кадровые вопросы … Кабмин должен выбрать из двух кандидатов.

Денис Шмыгаль: Кабмин это решение рассматривал, принял и вернул, мы не поддержали ни одного из кандидатов. Это на Кабмине уже было на рассмотрении, я его повторно не вынесу.



Юрий Витренко: Как я понимаю, закон не предусматривает возвращения. Кабмин выбирает из двух кандидатов.

Денис Шмыгаль: Мы выбрали обоих – нет. Далее пусть [конкурсная] комиссия принимает решение.

Юрий Витренко: Хорошо. Я тогда еще проконсультируюсь, но насколько я понимаю, это не совсем в соответствии с законом. Там комиссия на то и есть, что она выбирает, а мы из двух выбираем одного.

Денис Шмыгаль: Кабмин на то и есть, что комиссия дала двух кандидатов, которые не проходят, не прошли через Кабмин. Кабмин также какой-то орган, который стоит фильтром, да? Мы проголосовали «Нет» ни за одного, ни за другого.

Юрий Витренко: Хорошо. Понимание другое, но я тогда дополнительно исследую юридические последствия этого решения.

У премьера этот разговор НВ не захотели комментировать, и Витренко решил воздержаться от беседы на тему этой стенограммы.

Читайте также: Кто вместо Витренко?.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.