Новости

Назван ТОП-7 самых убыточных госкомпаний

Многие государственные компании в Украине из-за пандемии коронавируса за 2020 год потерпели многомиллиардные убытки. Семь из них стали наиболее убыточными для государства. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Слова и дела” со ссылкой на проект «Марлин».

НАК «Нафтогаз Украины» заняла первое место. В 2019 году НАК получил совокупный доход в размере 9,9 млрд грн, однако за 2020 год компания оказалась в убытке на 36,93 млрд грн.

На втором месте Национальная энергетическая компания «Укрэнерго». Ранее, в 2019 году компания получила 1,86 млрд грн чистой прибыли, но уже в 2020 году компания понесла убытков 27,5 млрд грн.

АО «Укрзализныця» на третьем месте с суммой убытка в 11,9 млрд грн, несмотря на то, что годом ранее, в 2019 году ее прибыль была равна 3 млрд грн.

Четвертое место в рейтинге по размеру убытков занимает Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины. Компания ушла в убыток на 5,8 млрд грн в 2020 году. Годом ранее предприятие также не преуспело — 1,54 млрд грн убытка. Общая сумма задолженности корпорации перед разными партнерами достигает 29,7 млрд грн.



НАЭК «Энергоатом» занимает пятое место, несмотря на чистую прибыль в 2019 году в размере 3,8 млрд грн, в 2020 получил за год 4,8 млрд грн чистых убытков.

В 2020 году абсолютно все угледобывающие предприятия получили 4,2 млрд грн совокупных убытков, а это 46 государственных предприятий, принадлежащих к сфере управления Министерства энергетики. Зато по результатам 2019 г. эти компании отчитались о 3,6 млрд грн прибыли.

По итогам 2020 года седьмую строчку антирейтинга занимает «Украэрорух» – 1,5 млрд грн убытков. Естественно, это стало причиной ограничения полетов из-за пандемии. Но в 2019 году компания также сообщала об убытках в 1,12 млрд грн.

Как сообщалось ранее, Зеленский хочет запретить иностранных топ-менеджеров в госкомпаниях

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.