Мнения

Александр Гончаров: “Госкорпорации ускоряют режим саморазрушения экономики?”

НЕВЕРОЯТНО, НЕУЖЕЛИ ГОСКОРПОРАЦИИ УСКОРЯЮТ РЕЖИМ САМОРАЗРУШЕНИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ?

В самом деле, невероятно, но факты и цифры – упрямая вещь. Вот, пожалуйста, только официальные факты и публично раскрытые финансово-экономические показатели, о которых совсем недавно стало известно.

Итак, во-первых, НАК «Нафтогаз Украины» по итогам прошлого 2020 года получил в общей сложности убытков на 36,93 млрд грн(!), а в 2019 году, наоборот, совокупный доход НАКа составил 9,9 млрд гривен. Это мощнейший удар по украинскому энергетическому сектору, учитывая еще и тот факт, что 46 госпредприятий, которые принадлежат к сфере управления Министерства энергетики, завершили 2020 год с миллиардными убытками, в частности:

– НАЭК «Энергоатом» 4,8 млрд грн ущерба;

– «Укрэнерго» 27,5 млрд грн ущерба;



– угледобывающие предприятия 2,9 млрд грн ущерба. Кстати, в 2019 году Минэнерго отчиталось об общей прибыли на этих предприятиях в объеме 3,6 млрд гривен.

Во-вторых, АО «Укрзализныця» по итогам 2020 года показала убытки на 11,9 млрд грн, а в 2019 году прибыль «УЗ» составила почти 3 млрд гривен.

В-третьих, «Государственная продовольственно-зерновая корпорация» завершила год с убытками в 5,8 млрд гривен.

Жах! И эти ужасные результаты финансово-хозяйственной деятельности показали госкорпорации, которые по определению не могут быть убыточными, значит, цинично и нагло разворовывается всё и вся.

Да, руководство наших национальных госкорпораций жжет, и, судя по всему, итоги этого 2021 года будут еще пострашнее, а размеры их зарплат и премий еще значительно выше.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Гончаров

директор Института развития экономики Украины

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.