Мнения

Юрий Романенко: “В газовом борделе поменяли кровати. Другие бордели замерли в ожидании”

В газовом борделе поменяли кровати. Другие бордели замерли в ожидании

Поспешное увольнение Коболева вместе с таким же охреневшим Набсоветом НАКа несомненно топовое событие дня, которое, впрочем, отражает привычную смену кроватей в газовом борделе. Теперь вместо Коболева НАК будет скорешавшийся с Ермаком Юрий Витренко. Собственно, в этом и вся суть этой рокировки. Вместо Коболева, который добился “замечательных успехов” в плане пополнения своего кармана рекордными зарплатами и рекордных убытков “Нафтогаза” пришел человек, который точно также обожает сверхвысокие зарплаты и отстаивает такие же подходы. Но теперь к газовому корыту вместо наших западных партнеров подлезут ближайшие соратники Зеленского. Впрочем, газ всегда был президентским бизнесом и проклятием Украины.

Однако, эта рокировка наводит на мысль, что в ближайшее время мы увидим похожие кадровые пертурбации и в других госмонополистах, где можно хорошо подхарчеваться. Например, относительно результатов УЗ тот же Кабмин также делал неутешительные выводы. Если снесли менеджмент и наблюдательный совет НАК “Нафтогаза”, то что мешает сделать тоже самое и относительно УЗ? А “Укроборонпром”?

В этой трагикомичной смене одного “успешного” менеджера на другого “успешного менеджера” просматривается крах эксперимента по превращении украинских госкорпораций в нечто похожее на западные. Однако, как в том анекдоте, про “яка країна, такий і теракт”, также получилось и с реформой государственных корпораций. Вместо увеличения эффективности получили раздутые до неприличия зарплаты, штаты, непонятные и мало на что влияющие набсоветы, которые “не замечали” ни ухудшения показателей государственных компаний, ни неприличные интересы тех и иных олигархов, или замечали одних, но игнорировали других. В итоге смена кроватей в государственных корпоративных борделях, помимо наполнения карманов причастных к доступу, позволяет выполнять только одну задачу – держат четкий и уверенный курс на дно.

Источник: Фейсбук автора



Напечатать

Юрий Романенко

основатель и визионер в Ukrainian Institute for the Future

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.