Новости

НБУ за месяц исключил из реестров 45 небанковских финучреждений

В апреле количество участников небанковского финансового рынка уменьшилось с 2002 участников до 1971. Такое значительное уменьшение связано с принудительным исключением тех участников, у которых не было ни одной лицензии. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Национального банка.

Также в апреле регулятор принял решение о регистрации 12 новых финансовых и 2 лизинговых компаний.

В то же время 4 ломбарда, 18 финкомпаний, 5 кредитных союзов, 16 страховых компаний и два страховых брокера были исключены из реестров. В частности, 28 компаний были исключены, так как не имели ни одной действующей лицензии.

Кроме того, Нацбанк отменил регистрацию внутрибанковской платежной системы “Гроші блискавкою” от АО “Кредобанк”.

На данный момент небанковский рынок состоит из 173 рисковых (non-life) и 19 лайфовых (страхование жизни) страховщиков, 288 ломбардов, 311 кредитных союза, 146 лизинговых компаний, 971 финансовой компании, 63 страховых брокеров.



На платежном рынке работает 37 платежных систем, созданных резидентами, и 14 международных платежных систем, созданных нерезидентами.

Также в апреле в Нацбанк поступило 537 запросов от участников рынка. Наибольшее их количество касалось финансовых компаний, ломбардов и лизингодателей – 450. Количество запросов относительно кредитных союзов составило 27 и страховщиков – 60.

В НБУ добавили, что в апреле на 54% увеличилось количество запросов на аннулирование лицензий. В то же время было выдано почти вдвое больше лицензий, чем в марте.

Как сообщалось ранее, глава НБУ заявил о грядущей продаже “Приватбанка”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.