Новости

Экс-главе ФГИ объявили подозрение из-за приватизации “Мотор Сич”, но дело закрыли

Бывшему главе Фонда государственного имущества Владимиру Прядко объявили подозрение в халатности из-за проведения приватизации предприятия “Мотор Сич” в 1993 году. Решением Печерского райсуда его освободили от уголовной ответственности за сроки давности. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ZN.UA.

Хронология событий

1991 год – Прядко стал первым в истории независимой Украины главой Фонда госимущества. Он пробыл в должности до 1994 года.

В июне 1993 года Прядко разрешил приватизацию предприятия “Мотор Сич”, которое тогда еще называлось “Моторбудивник”.

Следствие указывает на то, что во время этого процесса были допущены ряд ошибок. В частности Прядко на целый месяц затянул со сроками формирования комиссии. Также он незаконно назначил представителем ФГИ в инвентаризационной комиссии гендиректора “Мотор Сичи”.



Кроме этого, с нарушением норм и регламентов и с занижением стоимости активов предприятия было проведено его инвентаризацию. Но это не помешало тогдашнему главе ФГИ утвердить пакт оценки имущественного комплекса, а затем и план приватизации.

“Заключением от 16.03.2021 специалистов Государственной аудиторской службы установлено нарушение предприватизационного и приватизационного процесса ГП “Мотор Сич” через минимизацию стоимости приватизации государственного имущества, занижения размера уставного фонда более чем 30 раз, чем государству нанесен ущерб (вред) в размере не менее, чем на суму 18 372 587 857 гривен”, – сказано в судебном решении.

Однако срок привлечения к ответственности по этому делу составляет 5 лет – и он уже закончился. Именно поэтому Печерский райсуд в апреле рассмотрел ходатайство об освобождении чиновника от уголовной ответственности. Как следствие, дело закрыто.

Сам Прядко не признает своей вины.

Как сообщалось ранее, Арахамия заявил, что контрольный пакет акций “Мотор Сич” продали за $700 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.