Новости

Кабмин поддержал “антиахметовский законопроект”

Кабмин на заседании 12 мая проголосовал за проект изменений в Налоговый кодекс, которым в частности, увеличиваются ставки налогов и рентных платежей для крупного бизнеса – наиболее изменения “ударят” по империи олигарха Рината Ахметова. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ЭП.

Во время выступления, премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что данный законопроект увеличит ежегодные поступления в бюджет на 60 млрд грн.

“Сразу хоть подчеркнуть, что мы не повышаем общегосударственные налоги для людей или бизнеса – изменения не коснутся ФЛП или малого и среднего бизнеса. Мы закрываем пробелы в Налоговом кодексе, которые позволяли крупному бизнесу не платить налоги в Украине “, – заявил премьер.

Ранее ЭП рассказывала о данном законопроекте. Сейчас на сайте Кабмина финальная версия документа не опубликована, однако, по данным источников ЭП, он не претерпел существенных изменений.

Так, одна из самых заметных инициатив, которая нанесет ощутимый удар по империи Ахметова – увеличение ренты за добычу железной руды. Почти все предприятия, добывающие железную руду, принадлежат олигархам, а более половины – Ахметову.



От этих изменений ожидают поступления дополнительных 3 млрд грн ежегодно. Если парламент поддержит инициативу Минфина, то с 1 июля 2021 года компании будут платить ренту не от себестоимости, а от рыночной цены. При этом будет применяться цена на руду с большим содержанием железа – 62%.

Также власти хотят ввести акцизный налог на продажу “зеленой” электроэнергии, предлагается широкий диапазон ставки – от 3,2% до 40%, точные цифры пока неизвестны. Опять, больше всего это решение ударит по энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова, который является крупнейшим производителем “зеленой” электроэнергии в Украине с 25% долей рынка.

Планируется отменить льготы по уплате земельного налога для горнодобывающих предприятий. Речь идет о компаниях, добывающих полезные ископаемые и разрабатывающих месторождения. По разным оценкам, поступления составят 2 – 5 млрд грн.

Другая инициатива Минфина – перевести уплату 5% акциза по розничной продаже табачных изделий на крупных игроков, с чего планируют получить 1,9 млрд грн в бюджет.

Касательно фермеров, предлагается отменить мораторий на индексации нормативной денежной оценки земель, от которой зависят размер налогов сельхозпроизводителей и арендная плата за пользование землей. От этого правительство ожидает дополнительных 3,4 млрд грн ежегодно.

Вдвое повышается ставка единого налога для отраслевых плательщиков четвертой группы, кроме производителей, которые работают на землях закрытого грунта (теплицы) и водного фонда (5,3 млрд грн в бюджет).

Кроме перечисленных изменений, предлагается увеличение налога за продажу более одного объекта недвижимости и запретить крупным налогоплательщикам относить все убытки прошлых лет для уменьшения базы налогообложения.

Транспортный налог будут платить с авто стоимостью более 1,2 млн грн, или 42,8 тыс долл, усиливаются ограничения юрлиц с налоговым долгом и прочее.

Как сообщалось ранее, после майских праздников в Раду внесут “антиахметовский законопроект”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.