Мнения

Виктор Небоженко: “Пока неясно, чего добивается Зеленский в конечном счете”

Горячий май.

Несколько событий потрясли мир в начале мая.

Первое событие – геополитическое одиночество президента России Путина на праздновании 9 мая Дня Победы. Вокруг него не было никого кроме ветеранов ВОВ. Поэтому он выглядел гораздо моложе всех остальных. Путин не стеснялся своего одиночества и прямо заявил в своем выступлении на параде, что Россия сама ,в одиночку выиграла ВОВ. Это была сенсация. Тем самым, Путин неожиданно подыграл тем западным политикам, которые заинтересованы в исторической изоляции России. Кто подсказал ему такой неуклюжий ход, трудно сказать.

Второе событие, которое потрясло Россию – это чудовищный расстрел молодым исламистом учеников школы в Казани. Татарское экстремистское, исламизированное Поволжье уже давно беременно вспышкой сопротивления – дело только во времени и технике, а повод не нужен.

Третье событие – неожиданно мощный, массовый ракетный обстрел с сектора Газа всей территории Израиля. Такого еще не было. Тем самым, разрушился миф о возможном многолетнем, мирном сосуществовании «сектора Газы» и Израиля. А это значит, что у сторонников политики мирного сосуществования Украины и «сектора Донбасса», как особого района, тоже остается мало аргументов.



Наконец, Украина. Здесь президент Зеленский, который все два года соревновался с Медведчуком в борьбе за мир на Донбассе, вдруг принимает решение о жестком преследовании лидера ОПЗЖ. Брутальный обыск дома Медведчука и неудачные попытка вручить ему решение Генпрокуратуры Украины подозрения в госизмене говорят о том, что Зеленский готов на конфликт с Медведчуком.

Пока неясно, чего добивается Зеленский в конечном счете, – бегства Медведчука в Россию, выдавливания его с украинской политики или вспышки яростного сопротивления «пятой колонны Кремля», соответственно, резкого обострения политической обстановки в Украине. И почему именно Медведчук, а не все ОПЗЖ стал объектом политических репрессий со стороны Офиса президента, в то время, как на горизонте появился анонимный «макет» партии «Наш дом – Украина»?

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Виктор Небоженко

политолог, директор социологической службы \"Украинский барометр\"

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.