Статьи

Ефимову поможет Америка

Как хозяин «Донбассэнерго» решает финансовые проблемы своего детища

21 апреля в Верховном суде Украины был утвержден самоотвод трех судей, которые должны были решать судьбу сотен миллионов гривен энергогенерирующей компании «Донбассэнерго». Звучит интересно? Однозначно да, но вместе с тем и не просто. Поэтому перед тем, как погружаться в суть сегодняшних событий, есть смысл отступить на 4 года назад.

Речь идет про апрель 2017 г., когда Национальная комиссия по энергетике и коммунальным услугам издала постановление №453 «Об утверждении отрицательного платежа ПАО «Донбассэнерго». Самая интересная часть этого документа – это его математические расчеты, из которых следует, что с 2017 по 2020 год из тарифа этой энергокомпании должно быть изъято 536 млн грн.

«Это сумма средств, которые были начислены как инвестиционная составляющая по проекту реконструкции энергоблока №6 Славянской ТЭС ПАО «Донбассэнерго», – говорится в постановлении №453.

Упомянутый проект реконструкции мощностей Славянской станции появился на свет в далеком 2013 г. по решению той же Нацкомиссии по регулированию энергетики. План предусматривал, что необходимый объем работ оценивается примерно в 5 млрд грн. Эти деньги «Донбассэнерго» должно было получить в качестве кредита в государственном «Ощадбанке», а для того чтобы эта ноша не стала для компании непосильной, НКРЭКУ создала ей комфортные условия.



Так, в тариф ПАО на производство электроэнергии  была заложена вышеупомянутая инвестиционная составляющая, которая за период своего действия дополнительно аккумулировала на счетах «Донбассэнерго» 536 млн грн. – сумму, достаточную для беспроблемного обслуживания кредита «Ощадбанка».

Но спустя несколько лет выяснилось, что реконструкция Славянской ТЭС как таковая не была проведена даже на 30%, что и легло в основу решения регулятора забрать выделенные деньги назад.

В разгар этого инвестиционного плана ПАО контролировалось структурами Александра Януковича, который в президентский период своего отца мог позволить себе получить через личные структуры деньги от государства и потратить на свое усмотрение. Произошло ли это в случае с «Донбассэнерго», доподлинно неизвестно. Но факт остается фактом: весной 2014 г., когда Януковичи уже бежали в Россию, проект реконструкции Славянской ТЭС был официально отменен, что впоследствии и стало бюрократическим основанием для решения НКРЭКУ изъять полмиллиарда гривен из дохода ПАО.

На фото – Максим Ефимов

Но таким образом был нанесен удар не по «Семье», а по бизнесмену Максиму Ефимову, который к тому времени стал новым хозяином «Донбассэнерго». По крайней мере, об этом говорит тот факт, что, как указывалось выше, в постановлении №453 НКРЭКУ было предусмотрено изъятие средств у «Донбассэнерго» с 2017 по 2020 годы, при том, что Ефимов купил это предприятие в 2018 г.

Именно в этом, 2018-м, году новая команда управленцев «Донбассэнерго» и начала пытаться исправлять ситуацию. Правда, сделала это весьма специфично. Тогда в Окружной административный суд Киева обратился гражданин США Роберт Бенш,  который на правах соучредителя ПАО потребовал признать противоправным и отменить постановление НКРЭКУ №453.

В качестве основания для этого Бенш выбрал действующее постановление Кабмина №648-р от 8 сентября 2004 г. «О мерах по реконструкции и модернизации теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей в период до 2020 года», в котором в том числе было предусмотрено обновление мощностей «Донбассэнерго».

На фото – Роберт Бенш


В ходе судебных прений сторона Роберта Бенша предоставила договора с десятком структур, которые «Донбассэнерго» привлекла к работам на Славянской ТЭС.

Судя по всему, этой аргументации оказалось достаточно потому что в марте 2020 г. Окружной админсуд Киева (а в сентябре – Шестой апелляционный админсуд) удовлетворили иск, отменив  постановление НКРЭКУ №453.

Сейчас, когда схватка добралась до Верховного суда, ситуация накалилась до максимума. Прямым свидетельством этому и является вышеупомянутый самоотвод коллегии ВСУ.

Почему так? Потому что в данной ситуации служители Фемиды находятся межу молотом и наковальней. С одной стороны, если присудить НКРЭКУ поражение, это равносильно тому чтобы отобрать у государства полмиллиарда гривен, ведь именно такую сумму придется возвращать «Донбассэнерго».

С другой стороны, допустить проигрыш Роберта Бенша тоже невозможно. Источники «ОЛИГАРХА» говорят, что в существующем раскладе сил в энергетике он относится к лагерю главы Офиса президента Андрея Ермака. Вероятно, лучшим свидетельством тому является тот факт, что с прошлого года Бенш назначен членом набсовета уже ставшего скандальным НАК «Нафтогаз Украины».  Как ему удается совмещать эту государственную должность с отстаиванием интересов «Донбассэнерго» – загадка. Впрочем, при имеющихся у него тылах это вопрос второстепенный.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.