Новости

Кличко обвинил Банковую в политическом заказе и давлении: кошмарят столичную власть

Мэр Киева Виталий Кличко прямо обвинил Банковую в осуществлении политических заказов и давления. Соответствующее заявление он сделал сегодня во время пленарного заседания II сессии Киевского городского совета ІХ созыва. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ZN.UA.

“На протяжении последних двух дней правоохранительные органы и налоговые службы кошмарят столичную власть. Такого не было в махровые времена Януковича. Врываются с обысками на городские коммунальные предприятия и департаменты, сегодня рано утром пришли домой к главному архитектору города, вчера к главе исполкома партии УДАР,- объяснил Кличко. – Очень быстро нашли дела, которые не выдерживают никакой правовой критики”.

Он напомнил, что всегда делал акцент на том, что “у нас нулевая толерантность к коррупции”.

“Мы открыты и работаем с правоохранителями по любым вопросам.  Это давление на власть столицы и удушение всего местного самоуправления. Давайте откровенно, это давление на меня лично. Вам интересно, с чем это связано? Киев изучает вопрос про создание исполнительного комитета, когда управление города будет зависеть не от воли Банковой, а от жителей и депутатов, которые хотят, чтобы  всенародно избранный мэр, а не засланный казачок, руководил столицей”, – сказав Кличко.

Он заявил, что грязная кампания с потоками вранья, дестабилизирует работу городской власти. В таком случае каждый обращается к гаранту Конституции, но тут понятно, что такие действия приняты на высшем уровне.



“Я хочу обратится К правоохранительным органам. Когда выполняете преступные приказы и знаете об этом, то помните, что рано или поздно придется отвечать по закону. Поэтому не надо так грубо их нарушать, – заявил мэр. – А тем, кто хочет меня потренировать, я скажу так: Я тренировался, когда вы еще в школу ходили. И я в прекрасной физической форме. Такие действия в отношение Киева не останутся без внимания международных партнеров. Про какую демократию можно говорить в такой ситуации. Этот сериальчик не красит Украину. Сценарий очень непрофессиональный и его нужно корректировать”.

Мэр извинился за эмоции и отметил, что привык расставлять точки над “и” и называть вещи своими именами.

“Я убежден в том,  что мы с вами ответственны за развитие страны.  И от того, что происходит в сердце страны, зависит стабильность во всем государстве.  Мы отвечаем за Киев и за всю страну. Убежден, что все наши последующие решения будут взвешены и направлены  на развитие столицы”,- добавил Кличко.

Напомним, вчера Государственная фискальная служба под руководством Киевской городской прокуратуры также проводила обыски в департаменте земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации (КГГА). Директор одного из столичных предприятий не заключил договор аренды земельного участка, находящегося в ведении КГГА. Речь идет о неуплате налогов в размере около 20 млн грн.

Потом ГФС провела обыск в помещении коммунальной корпорации “Киевавтодор”. Там расследуется сразу два уголовных производства – на 1,9 млрд гривен и 18,6 млн гривен.

Также 12 мая правоохранители пришли с обысками домой к главе исполнительного комитета партии УДАР Артуру Палатному. Однако по данным ZN.UA, это только начало — на  Банковой планируют пройтись с обысками (и желательно подозрениями) по всему ближнему кругу городского головы Виталия Кличко.

Читайте также: Инна Ведерникова «Отберет ли Зеленский столицу?» 

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.