Новости

Полиция задержала двух влиятельных воров в законе: Умку и Лашу Свана

Нацполиция задержала двух воров в законе – Умку и Лашу Свана, заявил глава МВД Арсен Аваков. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Цензор.НЕТ.

“Продолжаем непримиримую войну с организованной преступностью – Нацполиция задержала двух самых влиятельных воров в законе в Украине. Новое законодательство, политическая воля и профессиональность оперативников постепенно уничтожают это позорное уголовное явление. Мы не остановимся”, – рассказал Аваков.

“Ворам в законе по прозвищу Умка и Лаша Сван инкриминируют установление и распространение преступного влияния в соответствующем уголовном статусе – статью 255-1 Уголовного кодекса Украины”, – рассказали в полиции.

“Правоохранители установили все сферы их деятельности и связи. Эти лица из “верхушки” преступного мира образовывали и контролировали через своих представителей криминалитет в государстве, подстрекали к совершению новых преступлений и приводили к появлению дополнительных угроз для безопасности граждан”, – отметили в ведомстве.

“Оперативники Департамента стратегических расследований и следователи Главного следственного управления совместно с Офисом Генерального прокурора более года документировали доказательства распространения преступного влияния воров в законе. Известно, что Умка, коронован в 2014 году, и Лаша Сван, вор в законе с 1995-го, получили свои высокие “звания” от топ-представителей российского криминального мира. Они считались одними из самых влиятельных воров в законе в Украине и контролировали криминалитет сразу в нескольких областях – Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Запорожской и части Западного региона. Документирование противоправной деятельности воров в законе происходило в два основных этапа. Первый – в апреле этого года, когда во время масштабной полицейской спецоперации на Днепропетровщине разоблачили преступную группировку под руководством так называемого “положенца” и сообщили о подозрении сразу 16-и ее участникам, среди которых пятеро “смотрящих” и четверо криминальных “авторитетов”. Второй этап состоялся вчера, 19 мая. Полицейские задержали двух воров в законе: Умку – в аэропорту Днепра при попытке выехать из страны, Лашу Сван – в отеле”, – рассказали в полиции.



Напомним уголовная ответственность за установление или распространение преступного влияния лицом, находящимся в статусе субъекта повышенного преступного влияния, в том числе в статусе вора в законе вступила в силу в Украине с июня прошлого года, после принятия соответствующих изменений в законодательство.

Как сообщалось ранее, Зеленский вспомнил о ворах в законе и земле под Киевом

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.