Новости

Козак покинул Украину самолетом, которым пользуется белорусский олигарх

Народный депутат от ОПЗЖ Тарас Козак покинул Украину 24 февраля самолетом, которым пользуется Николай Воробей – белорусский олигарх, против которого из-за близости к режиму Александра Лукашенко Европейский союз ввел санкции в связи с фальсификациями президентских выборов в Беларуси 2020 года. На момент вылета из Украины относительно Козака и на три его телеканала, а также на самолет, которым он пользовался, были наложены санкции СНБО. С тех пор народный депутат не возвращался. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из программы «Схемы» .

Народный депутат от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Тарас Козак, по информации источника «Схем» из сферы авиаперевозок и в силовой структуре, 24 февраля находился на борту самолета Embraer 650 с бортовым номером ОЕ-ITA.

«Когда самолет уже готовился на взлет, сначала его развернули, а пассажиров вернули к терминалу. Впоследствии и пассажиров, и борт таки выпустили в направлении Минска. Откуда самолет сразу полетел в Москву. Среди пассажиров был подсанкционный народный депутат Тарас Козак. С тех пор в Украину соратник Медведчука больше не возвращался», – говорится в расследовании.

С тех пор и в отношении самого Козака, и на компанию, которые предстоит самолет, которым он раньше пользовался, были наложены санкции СНБО, похоже, нардеп потерял возможность использовать привычный для себя самолет и нашел ему замену – Embraer 650 с бортовым номером ОЕ-ITA.

Как обнаружили «Схемы», этот самолет регулярно базируется в Минске и им пользуется не только семьи Козака и Медведчука, но и белорусский олигарх Николай Воробей и главные менеджеры его компаний.



17 января этого года, согласно данным источника журналистов в силовой структуре, сын жены Медведчука Богдан Марченко вместе с Тарасом Козаком и его гражданской женой Натальей Лавренюк полетели из Киева в белорусский город Витебск, а оттуда борт отправился в Москву.

14 февраля Козак летел из Киева в Минск в компании Аллы Пинчук, которая работает руководительницей компании «Красный бор», связанной со всеми ключевыми активами олигарха Воробья.

19 февраля этот же нардеп летел из Минска в Киев с Александром Храмцовым – директором «нефтебитумных завода», связанным с Николаем Воробьем.

15 марта этого года, согласно информации источников «Схем» из сферы авиаперевозок, Воробей находился на борту Embraer 650, следовавшего из Минска в Киев. Тогда белорусский бизнесмен находился в украинской столице несколько часов, а возвращался в Минск с сумками с наклейками с буквой «Т».

«Получается, что белорусский олигарх, находящийся под санкциями в Европейском союзе, близкий к режиму Лукашенко и связан с Виктором Медведчуком и Тарасом Козаком настолько, что они пользуются одним самолетом и держат счета в его банке, который не попал под санкции СНБО даже после того, как под них попали и Козак, и Медведчук», – говорится в расследовании.

В частности, отмечают журналисты, часть продуктопровода «Самара-Западное направление», который украинское государство вернула в собственность решением СНБО, принадлежала именно Воробью. Этот продуктопровод обеспечивал поставки дизельного топлива из России и Беларуси в Украину и Европу.

За последние три года соратник Медведчука Тарас Козак приобрел в Украине три телеканала 112 Украина, News One и ZIK. Операции по покупке двух из них осуществлялись через «Абсолютбанк», принадлежащий Воробью.

В конце 2020 года Николай Воробей, как один из представителей режима Александра Лукашенко, попал под санкции Европейского союза, которые были введены из-за фальсификаций президентских выборов в Беларуси 2020 года.

Ни Тарас Козак, ни Николай Воробей на запросы журналистов не ответили.

Как сообщалось ранее, Баканов подтвердил, что Козак уже слинял за кордон

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.