Новости

Верховный суд отменил решение ЦИК о признании Вирастюка избранным нардепом

Верховный суд во второй раз отменил протокол Центральной избирательной комиссии о результатах довыборов Верховной рады в округе №87 на Прикарпатье. Василий Вирастюк опять не признан избранным народным депутатом. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения РБК-Украина со ссылкой на гражданскую сеть ОПОРА.

Этот иск в ВС подал оппонент Вирастюка – Александр Шевченко. Такое решение суд принял 23 мая.

Он отменил и пункты 1 и 2 постановления ЦИК от 19 мая. Постановление признавало недействительным голосования на 6 проблемных участках. Именно на них во время пересчета бюллетеней обнаружили меньше голосов за Шевченко, чем в первичных протоколах участковых избирательных комиссий.

Соответствующее постановление Верховный суд принял в качестве суда первой инстанции, поэтому его могут обжаловать.

В случае апелляции на решение ВС дело будет пересматривать Большая палата Верховного суда как суд апелляционной инстанции. Постановление Большой палаты является окончательным.



В ОПОРЕ подчеркнули, что самым демократичным способом решения проблемы могло бы стать проведение повторных выборов.

“Это было бы политико-правовое решение, ответственность за которое на себя должен взять украинский парламент. Все остальные варианты не позволяют убедительно определить действительное волеизъявление граждан и не обеспечивают надлежащее общественное доверие к результатам голосования”, – сказано в сообщении.

Напомним, 19 мая ЦИК составил новый протокол о результатах довыборов, согласно которому Вирастюка признали избранным нардепом.

Напомним, в апреле ЦИК уже признавал Вирастюка победителем на довыборах в Раду по 87 округу. Однако этот протокол впоследствии отменил Верховный суд.

После этого комиссия согласилась, что не было правовых оснований для регистрации Вирастюка народным депутатом.

Как сообщалось ранее, Центризбирком признал Вирастюка избранным нардепом

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.