Новости

В COVID-фонде выявили нарушения на 400 млн

По результатам проведенного Государственной аудиторской службой аудита Фонда борьбы с коронавирусом, созданного в прошлом году для борьбы с пандемией, нашли нарушений на 400 млн гривень, больше всего – в Минздраве. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из ответа Госаудитслужбы на запрос “Экономической правды”.

Проведение аудита было одним из требований Международного валютного фонда. Согласно подписанному в прошлом году меморандуму с МВФ, завершить проведение аудита Украина должна до 1 апреля 2021 года.

Интересно, что согласно тексту меморандума, при проведении аудита ГАСУ должна была привлекать внешних независимых аудиторов, но, учитывая ответ на запрос ЭП, этого сделано не было.

В целом по итогам аудита Служба обнаружила финансовые нарушения на 406,8 млн грн (из них таких, которые привели к потерям государственных средств на сумму 114,4 млн грн).

Кроме того, аудиторы обнаружили проблемные вопросы при использовании средств “коронавирусного” фонда, повлиявшие на эффективное их использование на сумму 25,62 млрд грн. Отметим, что общий объем кассовых расходов из фонда в 2020 году составил 66,53 млрд грн.



Топ ведомств, допустивших больше всего нарушений, по данным аудита ГАСУ выглядит так:

МОЗ – 249,3 млн грн (в частности нарушений, которые привели к потерям бюджетных средств на 18,9 млн грн)

Министерство развития общин и территорий – 87,9 млн грн (в частности нарушений, которые привели к потерям бюджетных средств на 78,9 млн грн)

МВД – 26,5 млн грн (в частности нарушений, которые привели к потерям бюджетных средств на 10,3 млн грн)

Министерство культуры и информполитики – 21,5 млн грн (в частности нарушений, которые привели к потерям бюджетных средств на 1,2 млн грн).

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.