Новости

Повышение тарифов на перевалку руды невыгодно только олигархам – СМИ

Повышение тарифа на перевалку железной руды на 30%, о котором заявили украинские порты, экономически обосновано и вписывается в рыночную конъюнктуру.

Об этом говорится в статье, опубликованной в “Зеркале недели”.

В публикации подчеркивается, что это своевременное и уместное решение, поскольку цены на руду в мире достигли исторического максимума, а украинское правительство повышение тарифов на добычу руды. При этом правительственные инициативы по повышению ставок блокируются крупнейшими производителями железорудного сырья (ЖРС), которые планируют и дальше получать сверхприбыли.

Автор подчеркивает, что повышение ренты на руду поддержал и Президент Зеленский, назвав это самой важной налоговой реформой, которая в случае успешной реализации сможет принести в бюджет 3 млрд грн. Если сегодня компании, добывающие железную руду, платят с каждой тонны 11-12% от себестоимости минерала, то после вступления в силу закона вынуждены будут платить ренту от рыночной цены. По данным Bloomberg, сейчас эта цена превысила $200, что является историческим максимумом. При таких расценках размер ренты по новому закону составляет 16%.

“Естественно, это не устраивает основных игроков рынка, самый крупный из которых – группа “Метинвест”, занимающая более 50% доли рынка. Группа полностью контролирует Северный горно-обогатительный комбинат (ГОК), Ингулецкий ГОК и Центральный ГОК, владеет 46% акций Южного ГОКа и 29,5% Запорожского железорудного комбината (через меткомбинат “Запорожсталь”). Кроме того, “Метинвест” пополам с группой Приват контролирует Криворожский железорудный комбинат”, – говорится в статье.



Кроме того, компании, которые занимаются добычей руды, выступили против повышения ставок на перевалку железной руды, на котором настаивают украинские порты.

“Несмотря на то, что и спрос, и цена на руду рекордно возросли, стоимость перевалки остается на очень низком уровне. С 2018 года она колебалась на уровне 2,05-3,4 долл. за тонну (при рыночной цене 3,40-5,20 долл.). Одна из причин такого вынужденного демпинга – традиционное влияние акционеров группы “Метинвест” на государственные предприятия, занимающиеся перевозкой и перевалкой руды – порты и “Укрзализныця”. Свою роль сыграла и нестабильная ситуация на сырьевом рынке”, – утверждает автор публикации.

Более того, после того, как украинские порты, в частности, “Южный”, решились повысить тарифы на перевалку руды до рыночного уровня в 5.2 долл. за тонну, их начали обвинять в том, что из-за них перевалку руды может вообще остановиться. При этом в статье подчеркивается, что в сохранении прежних расценок при нынешней рыночной конъюнктуре заинтересованы исключительно олигархи-владельцы предприятий, производящих ЖРС, поскольку они потеряют свои сверхприбыли. Ведь после мирового подорожания руды продукт, который они экспортируют, подорожал на 194%.

При этом для портов приведение тарифа на перевалку к рыночному уровню – это возможность обновить мощности и прирастить экспортный потенциал Украины. Ведь из-за заниженных расценок тот же Южный за первый квартал 2021 года показал 50 млн гривен убытка и недовыполнил финансовый план.

Напомним, в конце апреля Министерство финансов предложило законопроект, которым повышаются ставки ренты на добычу железной руды. Проект окрестили “антиахметовским”, поскольку именно компании Рината Ахметова являются крупнейшими игроками этого рынка.

Напечатать
Денис Светлов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.