Статьи

Лукашенко выручит олигархов

Как политика белорусского режима поможет экономике Коломойского и Ахметова

На днях Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг приняла запрет на импорт электроэнергии из Беларуси и России. Решение вызывает противоречивые чувства.

С одной стороны, на этом заседании председатель комиссии Валерий Тарасюк отметил, что «регулятор не является политическим органом, а потому руководствуется в своих решениях исключительно балансом интересов государства, потребителей и лицензиатов».

С другой стороны, на лицо факт того, что ограничение закупок электроэнергии из Беларуси и РФ является ответной реакцией Украины на известные события с принудительной посадкой самолета и снятием с рейса белорусского оппозиционера.

Здравый смысл и европейские ориентиры Киева действительно говорят о том, что мы должны отделять себя от диктаторского режима в Минске. Но в долгосрочном разрезе решение НКРЭКУ нежизнеспособно. У Тарасюка это понимают уже сейчас, но рассчитывают на то, что запрет на импорт электроэнергии из Беларуси продержится ближайшие полгода.



«Мы также думаем о потребителях, и, теоретически, прекращение импорта как рыночного механизма может приводить к злоупотреблениям и манипуляциям на рынке. А с технической точки зрения вместе с «Укрэнерго» и Минэнергетики мы пришли к мнению, что должны совместно мониторить состояние подготовки к осенне-зимнему периоду, состояние накопления угля. И, как видим на примере этой зимы,  импорт был необходим», – заявил глава НКРЭКУ.

Перестраховочная оговорка Валерия Тарасюка связана с событиями последнего осенне-зимнего периода. Если точнее – событиями февраля 2021 г., когда Украина возобновила импорт электроэнергии из России.

«Импорт в Украину осуществляется в периоды пикового потребления (отопительный сезон), и не осуществлялся в теплое время года, выходные и праздничные дни», – так тогда объяснял это решение глава комитета Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Андрей Герус.

На фото – Игорь Коломойский

За этой мягкой формулировкой начало импорта электроэнергии выглядело как будничный шаг. Но ретроспективно есть возможность посмотреть на эту же ситуацию другими глазами.

«Для теплоэлектроцентралей кризис в энергетике начался уже в декабре 2019 года, когда состоялись несбалансированные ручные вмешательства в модель рынка электроэнергии. За период с декабря 2019 по март 2020 года вся энергетическая отрасль понесла колоссальные убытки из-за манипулирования на рынке в сутки (РДН) заранее и неограниченный импорт электроэнергии из страны агрессора. Импорт электроэнергии из страны-агрессора приводит к обвалу индикативной цены электроэнергии в 1200 грн. за МВт-час», – говорится в открытом письме Украинской энергетической ассоциации (УЭА) на имя премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Это письмо датировано февралем 2021 г. – то есть, по сути, является реакцией на начало импорта энергии из РФ с призывом прекратить эти поставки. Фундамент УЭА составляют предприятия из группы «Приват» Игоря Коломойского. Но стороной Рината Ахметова эта позиция также была поддержана.

На фото – Ринат Ахметов


«В результате фундаментальных экономических ошибок и искажения европейских принципов регулирования Украинская энергетическая отрасль находится в состоянии глубокого кризиса. Ключевыми причинами кризиса является крупномасштабные манипуляции на рынке электроэнергии и импорт электроэнергии из страны-агрессора, который уже имеет необратимые последствия для отрасли и экономики страны. Финансовый дефицит отрасли с момента запуска новой модели рынка в 2019 году уже превышает 50 млрд грн.», – говорилось в тогдашнем публичном заявлении «ДТЭК».

Почему импорт электроэнергии вызывает такую аллергию у украинских олигархов?

Потому что как раз с помощью внешних поставок украинская власть может тушить ценовые пожары, которые в свою очередь возникают в пиковые периоды спроса на электроэнергию или в провальные периоды ее производства. В случае с Украиной и то, и другое явление может возникнуть в любой момент. Взять хотя бы опыт прошлого года, когда из-за внеплановых ремонтов атомных электростанций резко выросла нагрузка на ТЭС, и те опустошили свои угольные склады.

Поэтому сегодняшнее решение НКРЭКУ поставить барьер на пути импорта энергии из Беларуси нужно будет или вскоре отменять, или соглашаться на любые тарифные условия местных частных владельцев энергогенерирующих мощностей.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.