Новости

Кабмин одобрил трехлетнюю бюджетную декларацию

Кабинет Министров на внеочередном заседании одобрил Бюджетную декларацию на 2022-2024 годы. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Укринформа со ссылкой на пресс-службу Минфина.

“31 мая на внеочередном заседании правительства впервые была одобрена Бюджетная декларация. Бюджетная декларация на 2022-2024 годы – это видение правительством бюджетной политки на среднесрочную перспективу. Документ определяет основные бюджетные показатели, цели государственной политики в соответствующей сфере с показателями их достижения и является основой для составления проекта государственного бюджета на 2022 год”, – говорится в сообщении.

Документ содержит общие показатели доходов и финансирования госбюджета, общие предельные показатели расходов госбюджета, размер минимальной заработной платы, прожиточного минимума и другие цели государственной политики.

При разработке Бюджетной декларации были учтены цели и приоритеты, определенные Программой Президента Украины, Программой деятельности Кабинета Министров Украины, прогнозными и программными документами экономического и социального развития, в частности, Национальной экономической стратегии до 2030 года.

В среднесрочной перспективе усилия правительства будут направлены на поддержку макроэкономической стабильности, стимулирование экономики для преодоления негативных последствий, вызванных ограничительными мерами в связи с COVID-19.



В Бюджетной декларации предусмотрено фискальное пространство, которое будет распределяться в рамках государственного бюджета на приоритетные направления.

Среди приоритетов бюджетной политики, определенных Бюджетной декларацией, являются: усиление обороноспособности и безопасности государства, развитие агропромышленного комплекса, формирование чистой и безопасной окружающей среды, развитие административных услуг и их цифровизация, усиление энергонезависимости, создание эффективной и совершенной системы осуществления социальной поддержки и пенсионного обеспечения населения, обеспечение качественного, современного, доступного и инклюзивного образования, обеспечение качественного уровня медицины и повышение уровня прозрачности в управлении государственными финансами.

В одобренной правительством Бюджетной декларации предоставлены предложения относительно изменений в Налоговый кодекс Украины, которые станут ресурсной базой для увеличения доходов госбюджета в среднесрочный период.

Бюджетная декларация вместе с финансово-экономическим обоснованием будет подана в срок, определенный статьей 33 Бюджетного кодекса на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

Как сообщалось ранее, главу бюджетного комитета засекли в ресторане с крупнейшим подрядчиком “Большой стройки”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.