Статьи

Левочкин встал в очередь на выход

На днях стало известно о том, что Антимонопольный комитет Украины намерен в ближайшее время рассмотреть дело о нарушении при приобретении компанией Ombri Electrical Energy Co. Limited (Кипр) контрольного пакета акций ЧАО «Закарпатьеоблэнерго». Речь касается нарушения в части несогласованности сделки с АМКУ, что является переходом через красные линии Закона «О защите экономической конкуренции». «Нарушениями законодательства о защите экономической конкуренции является концентрация без получения соответствующего разрешения органов Антимонопольного комитета, в случае если это разрешение необходимо», – гласит данный Закон.

Вышеупомянутая Ombri Electrical уже несколько лет является прямым 100%-ным собственником «Закарпатьеоблэнерго». Но так было не всегда. До 2019 г. отношения между этими структурами строились через посредника – малоизвестное ООО «Энергетическая Украина ТВ». Эта деталь важна потому что именно «Энергетическая Украина ТВ» в свое время приобретала данный «обл» для хозяйки Ombri Electrical Юлии Левочкиной – сестры народного депутата Верховной Рады от ОПЗЖ Сергея Левочкина.

Исторически «Энергетическая Украина ТВ» входила в сферу влияния бизнесмена Игоря Тынного. При этом последний не скрывал своей «промежуточной» роли между кипрской компанией и энергопредприятием с Западной Украины.

«Суть моего бизнеса – это когда у тебя нет собственного капитала, но ты можешь консультировать людей, у которых он есть. Помимо того, что я делал собственные инвестиции, как только зарабатывал деньги, в былые годы я очень много консультировал людей с деньгами: что, как и почему лучше сделать. Нет никакого секрета в том, что процесс приватизации на протяжении всех лет независимости в Украине не был эффективным. Власть постоянно пыталась нарезать крупные активы себе или близким людям. Раньше в законы прямо вписывалось, какие компании могут, а какие не могут участвовать в приватизации. Владельцы облэнерго не хотели пускать на этот рынок никого нового. Поскольку у меня была совместная компания с VS Energy («Энергетическая Украина ТВ» – «Олигарх»), которая торговала электричеством, это юридическое лицо стало ценным, потому что оно имело право участвовать в приватизации «Закарпатьеоблэнерго», – так Тынный объяснял прессе сделку по покупке контрольного пакета акций энергокомпании, которая была проведена в 2012 г., как раз когда Сергей Левочкин возглавлял Администрацию президента Виктора Януковича.

Почему детали прошлых лет имеют значение? Потому что впоследствии «Энергетическая Украина ТВ» продала акции «Закарпатьеоблэнерго» кипрскому Ombri Electrical Energy Co. Limited. И, судя, по всему, как раз к этой сделке сейчас есть претензии у Антимонопольного комитета. Если это действительно так, то происходящие в эти дни события наталкивают на два вывода.



Первый – формально к сегодняшним проблемам четы Левочкиных сопричастен Игорь Тынный, чья «Энергетическая Украина ТВ» почему-то не догадалась своевременно обратиться в АМКУ за согласованием продажи акций «Закарпатьеоблэнерго», и атким образом лишить комитет возможности зацепиться за бюрократическое нарушение процедуры.

Второй – невооруженным глазом видно, что претензии Антимонопольного к Левочкиным появились, с одной стороны, спустя два года после сделки (между ООО «Энергетическая Украина ТВ» и Ombri Electrical), а с другой – в разгар сегодняшней войны власти с ОПЗЖ. И если до сегодняшнего дня этот курс чувствовал на себе только глава этой пророссийской силы Виктор Медведчук, то возникшие сейчас вопросы к бизнесу Левочкиных  недвузначно намекают на то что следующим в очереди «на раскулачивание» стоит как раз экс-глава Администрации президента.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.