Мнения

Леонид Швец: “Политика больна стремлением к демонстрации беременности при очевидных свидетельствах бесплодия”

Полюса украинской политики, не очень-то и парадоксальным образом сошедшиеся в политике предыдущего президента, чувствительно потрясены.

Ни Медведчук, ни Порошенко никуда не делись, но базовые пророссийский и проукраинский лагеря ощущают серьезную лидерскую недостаточность или, может, даже вернее, избыточность. Имеющиеся руководители, такие как есть, просто топят вместе с собой собственные платформы и тем самым не только не выполняют лидерскую функцию, а вредят, так сказать, общему делу. Если, конечно, это дело не сводится к обслуживанию интересов босса.

А, значит, следует ожидать реанимационной активности как в самих этих политических силах, так и поспешных попыток потенциальных конкурентов воспользоваться ситуацией. Правда, пока тут все традиционно убого, и символом этой убогости служат какие-то несуразные проценты кучмовского генерала Смешко, очередной полураспад «Голоса» да судорожная попытка Колесникова собрать «автомат Калашникова» ахметовских – очередное подобие Партии регионов, в этот раз буквально из воздуха. Украинская политика больна стремлением к демонстрации беременности при очевидных свидетельствах бесплодия.

И бог бы с этими неудачниками, да вот только Владимир Зеленский, который так смешит и злит многих в своем президентском качестве, не получает в результате никаких сигналов, что второго срока не надо бы. Наоборот. Ну как на этом фоне не уверовать в свою исключительную политическую эффективность? И вот именно это самое тревожное в нынешней ситуации всеобщего раздражения.

В Украине есть придворные команды обгадившихся или так и не взлетевших политиков, но отсутствует оппозиция. Это очень неприятный опыт, который лучше бы поскорее прервать. Да вот некому.



Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Леонид Швец

политический обозреватель

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.