Статьи

Григоришин договорился с Ахметовым

Находящийся в банкротстве “Запорожтрансформатор” погасил долги перед банком Рината Ахметова в обход других кредиторов

10 июня Серверный апелляционный суд обнародовал вердикт, которым отказал “Райффайзен Банк Аваль” в отмене решения суда первой инстанции от марта 2021 года. Истец пытался признать недействительной сделку находящегося в банкротстве “Запорожтрансформатора” Константина Григоришина, который в обход других кредиторов закрыл свой кредитный гешефт перед  “Первым украинским международным банком” (ПУМБ) Рината Ахметова.

На фото – Константин Григоришин


“Договор об уступке прав требований” между ними был подписан в июле 2020 года. ЗАО “Завод малогабаритных трансформаторов” выкупил у “ПУМБа” права требования на 77 млн грн. к своей материнской компании – “Запорожтрансформатору”. Именно столько должен был завод Григоришина банку Ахметова по кредитному договору от 2012 года.

Основной для погашения стали деньги, полученные в качестве аванса от НАК “Укрэнерго” по одному из контрактов на поставку трансформаторов. Все это стало возможно благодаря тому, что конечный бенефициар этой транзакции в лице нерезидента Dalekovod d.d. (подконтрольные Григоришину) отказались от денег, которые в результате и достались “ПУМБу”.

Проблему в этой операции увидел другой кредитор – “Райффайзен Банк Аваль”. Дело в том, что на тот момент “Запорожтрансформатор” (крупнейший производитель трансформаторов, выручка в 2020 году – свыше 700 млн грн.) уже как полгода находился в процедуре банкротства. Она стартовала  в октябре 2019 года по инициативе самого же завода. Якобы он должен кредиторам астрономическую сумму в 10 млрд грн., а активов и ликвидности бизнеса не хватает чтобы рассчитаться.

Самый большой кредитор – “Проминвестбанк” (6,1 млрд грн.) и “Сбербанк” (2,2 млрд грн.).  “Райффайзен Банку Аваль” заявлял права требования на 1 млрд грн., но в суде утверждены лишь около 400 млн грн.

Процедура банкротства выгодна тем, что фактически ею управляет сторона самого акционера. Дело в том, что у всех вышеперечисленных кредиторов кредиты имеют залоги (имущество завода), а такие залоговые кредиторы не попадают в комитет кредиторов (где лишь конкурсные кредиторы). Последние формально и назначают арбитражного управляющего. Кроме того, пока длиться банкротство, вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, не начисляется пеня и проценты по кредитам и т. д.

Но это накладывает и определенные обязательства. Например то, что должник не может рассчитываться по долгам по своему желанию – для этого есть четкая очередность, которая, по мнению  “Райффайзен Банк Аваль”, тут была нарушена.

На фото – Ринат Ахметов

Попытки австрийского банка отменить тайную сделку между Григоршиным и Ахметовым продиктовано не столько деньгами, которые должны, по мнению австрийцев, были быть “размазанными” на всех кредиторов, сколько неуправляемостью всей процедуры банкротства со стороны главных банков-кредиторов.

Во всяком случае история с выкупом долга перед “ПУМБом” стала поводом для параллельного иска австрийцев о смещении арбитражного управляющего Ивана Гусара от выполнения полномочий распорядителя имущества.

“Он умышленно скрывает сведения о действительном состоянии хозяйственных взаимоотношений должника с контрагентами – ООО “Энергетический Стандарт”, Корпорацией производственных и коммерческих предприятий “Союз” и ZTR-Enesta Handelsgesellschaft .m.b.h.  (оформлены, как и сам “Запорожтрансформатор”, на Леонида Пивоварова – одноклассника и друга Григоришина)”, – говорится в жалобе австрийцев.



Все это как бы не оставляет ни им, ни другим банкам-кредиторам особых шансов ни на управление процедурой банкротства, ни на возврат долгов в краткосрочной перспективе.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.